НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Звонница будет установлена в городском храмовом комплексе Дзержинска (Нижегородская область, второй по величине город в регионе) к празднику Пасхи. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Дзержинска.
Идея возведения на территории городского храмового комплекса звонницы родилась на заседании попечительского совета по строительству в Дзержинске Собора в честь Воскресения Христова. Средства на реализацию данного проекта составили пожертвования спонсоров и благотворителей.
В настоящее время звонница уже изготовлена. Ее монтаж начался в понедельник, 13 апреля. В ближайшие дни конструкция будет подготовлена к последующему монтажу колоколов. Девять колоколов (самый большой – весом 840 кг), отлитые в мастерской Николая Шувалова (г. Тутаев, Ярославская область), уже доставлены в Дзержинск и находятся на территории храмового комплекса.
Планируется, что к Пасхе звонница будет полностью готова. Ее высота составит 10 метров. Размеры по периметру – 3х3 м. Звонница будет представлять собой часовню, увенчанную маковкой с крестом.
По словам иерея Виктора Софронова, позже колокола из звонницы можно будет перенести на колокольню главного собора. Кроме того, количество колоколов можно будет увеличить, добавив более тяжелые колокола с низким звуком.
Виктор Софронов сообщил, что обучение звонаря для звонницы начнется в мае текущего года, и будет проводиться в соответствующей школе при Соборе Александра Невского в Нижнем Новгороде.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+