Апрельские заморозки не повлияли на состояние озимых зерновых культур в Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Александр Абрамов.
"Картина удовлетворительная. Озимые зерновые культуры после перезимовки пошли в рост, позеленели, особенно на участках, где они были подкормлены минеральными удобрениями", - сказал Александр Абрамов.
Он отметил, что окончательных данных по состоянию озимых в Нижегородской области пока нет, однако региональный минсельхоз ожидает, что гибель озимых не превысит среднегодовых показателей – 10%.
"Верхнюю, листовую часть повредило, но сами растения остались живы и в теплую погоду активно идут в рост", - добавил Александр Абрамов, говоря об осенних и весенних заморозках.
Озимыми зерновыми культурами в Нижегородской области засеяно 218 тыс. га. Средняя урожайность озимых в регионе – 30 ц/га, таким образом, планируется, что урожай озимых в регионе составит около 600 тыс. тонн.
Напомним, еще в начале апреля состояние озимых в южных районах Нижегородской области, в частности, в Сеченовском, Починковском, Краснооктябрьском и Большеболдинском районах, вызывало опасения у регионального министерства АПК.
К посеву в Нижегородской области на 2009 год планируется 630, 4 тысячи га, для сравнения в 2008 году было засеяно 623,7 тыс. га. На проведение посевной кампании в регионе потребуется 4 млрд. рублей.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+