НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Новосибирский областной суд вынес второй приговор нижегородскому педофилу Жукову, приговоренному к пожизненному лишению свободы, передает
РИА Новости.
Жукова задержали в Нижнем Новгороде в августе 2007 года. В сентябре 2008 года Нижегородский областной суд
приговорил его к пожизненному заключению по 12 эпизодам преступных действий, совершенных в отношении 14 детей в период с 1999 по 2007 годы на территории Нижнего Новгорода.
В ходе расследования было установлено, что Жуков совершил аналогичные преступления в Новосибирске в 2003 году, в связи с этим был начат новый процесс.
Ранее государственный обвинитель Анжелика Егорова потребовала назначить для подсудимого 13 лет лишения свободы за совершенные в Новосибирске преступления.
Жуков в суде признал свою вину частично, утверждая, что в Новосибирске до изнасилования детей во всех случаях дело не доходило.
По информации следователей, Жуков работал инженером на одном из предприятий Нижнего Новгорода и приезжал в Новосибирск в командировки. Как было установлено, изнасилования детей он совершил в гаражном комплексе в ста метрах от здания первого отдела Ленинского РОВД Нижнего Новгорода. Его жертвами стали малолетние дети в возрасте от девяти до 11 лет. Тогда милиции удалось составить фоторобот предполагаемого насильника.
Несмотря на то, что подсудимый уже приговорен к максимально возможному наказанию, суд обязан рассмотреть и дать оценку всем преступлениям, в которых его обвиняют.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+