Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области готово при необходимости выделить 20 млн. рублей на установку в регионе вышек для видеонаблюдением за лесными пожарами

19 мая 2009 14:42 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области готово при необходимости выделить 20 млн. рублей на установку в регионе вышек для видеонаблюдением за лесными пожарами. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил в ходе осмотра экспозиции, развернутой на Нижегородской ярмарке в рамках форума "Великие реки" 19 мая.

В настоящее время в Нижегородской области работают две таких вышки. Специальное оборудование крепится на вышки компаний сотовой связи. В круглосуточном режиме видео с них о состоянии лесов передается в командный центр. Задымление от лесного пожара хорошо видно с вышки, это позволяет в короткие сроки установить очаг лесного пожара и направить пожарные бригады для ликвидации огня.

До конца 2009 года министерство экологии и природных ресурсов региона планирует установить в Нижегородской области пять таких вышек. Для полного контроля лесов в Нижегородской области необходимо 24 вышки. Стоимость установки каждой – около 1 млн. рублей.

"Если они покажут свою эффективность, то мы готовы изыскать возможность и выделить средства на закупку оборудования. Нам очень важно иметь полные данные о пожарах в лесах", - сказал Валерий Шанцев.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: