Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" провело семинар о новых методах диагностики электросетей в рамках форума "Великие реки" в Нижнем Новгороде

21 мая 2009 14:39 Экономика
ОАО "МРСК Центра и Приволжья" совместно с журналом "Эксперт" провели семинар о новых методах диагностики электросетей в рамках форума "Великие реки" в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба ОАО "МРСК Центра и Приволжья".

Семинар с участием энергетиков ряда промышленных предприятий России и производителей оборудования состоялся в рамках международного форума "Великие реки" на 11-ой специализированной выставке "Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение". На семинаре, тема которого была заявлена как "Диагностика состояния электрических сетей - путь снижения затрат на ремонт без риска для надежности электроснабжения потребителей", энергетики обсудили вопросы повышения эффективности диагностики энергооборудования.

О перспективах диагностики состояния электрических сетей и о новых, используемых ОАО "МРСК Центра и Приволжья" технологиях для повышения надежности электроснабжения потребителей рассказал директор по техническому развитию и эксплуатации ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Сергей Костерин. "Развитие средств и систем диагностики энергооборудования особенно актуально сегодня, в нынешней ситуации, когда важно сформировать эффективную, с учетом реального состояния оборудования, ремонтную программу, направленную на ремонт и модернизацию наиболее требующих этого узлов и агрегатов", - подчеркнул Сергей Костерин.

Сергей Костерин рассказал участникам мероприятия об основных, не требующих отключения потребителей, методах диагностики сетевого энегооборудования, которые ОАО "МРСК Центра и Приволжья" использует в своей практике с момента создания компании. Так, применение тепловизионного контроля и хроматографического анализа растворенных в масле газов в ОАО "МРСК Центра и Приволжья" позволяет оценить реальное техническое состояние энергообрудования и выявить повреждения в оборудовании на ранней стадии их возникновения. Это дает возможность компании получить максимальный эффект при выполнении ремонтных программ, оптимизировав объем эксплуатационных работ и адресно направив средства на них.

В ходе семинара своими наработками и практическим опытом также поделились представители ОАО "ФСК ЕЭС", ООО "НТЦ "ЭДС", ОАО "НТЦ электроэнергетики" - СибНИИЭ, ООО "ПВФ "Вибро-Центр", ООО "Таврида Электрик НН", ИГЭУ, ЗАО "Интера". Участники мероприятия обсудили проблемы определения ресурса изоляции силовых трансформаторов и технического освидетельствования электрооборудования подстанций, диагностику полимерных изоляторов и арматуры воздушных линий в условиях эксплуатации, системы диагностики коммутационных аппаратов. Обмениваясь опытом, энергетики рассмотрели вопросы оценки экономической эффективности различных методов диагностики, тепловизионного контроля и автоматизации диагностических систем.

СПРАВКА

Журнал "ЭнергоЭксперт" - отраслевой журнал о последних изобретениях, разработках и тенденциях в области электротехники и электроэнергетики. Издается ЗАО "Издательский дом "Вся электротехника" (г. Москва). На выставке "Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение" журнал "ЭнергоЭксперт" уже второй год является генеральным информационным спонсором.

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по данным на 01.01.2009г. находятся: 262,187 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 155 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1541 подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: