Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 27 мая одобрили передачу школы №47 в федеральную собственность

27 мая 2009 13:08 Политика

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 27 мая одобрили передачу школы №47 в федеральную собственность. По словам депутата Дмитрия Бирмана, была достигнута договоренность между администрацией города и Волго-Вятской академией государственной службы о сохранении учебного процесса в учебном заведении.

Как сообщалось ранее, средняя образовательная школа №47 Нижнего Новгорода станет учебной базой Волго-Вятской академии госслужбы (ВВАГС) с нового учебного года, в связи с чем в настоящее время решается вопрос передачи помещения школы в федеральную собственность. Взамен здания школы ВВАГС планирует передать в муниципальную собственность принадлежащее вузу общежитие аналогичной площади, расположенное по адресу: пр. Гагарина, 10, в котором в настоящее время находится интернат для глухих детей.

Напомним, что мэрия Нижнего Новгорода планирует создать рядом со школой №47, передаваемой ВВАГС, детский сад–начальную школу. Как рассказала заместитель мэра Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова, в школе №47 в связи с планируемой передачей Волго-Вятской академии государственной службы, ликвидируется первая ступень начального среднего образования (с 1-го по 5-й класс), и остается средняя и третья ступени – до 11-го класса. Школа станет лицеем с углубленным изучением социально-экономических дисциплин. Физический класс, который в настоящее время работает, может быть сохранен. Она добавила, что в лицее законом "Об образовании" предусмотрен прием учеников на основании конкурсного отбора, однако на первой ступени образования проведение отбора невозможно – он разрешен на второй и третьей ступенях.

Председатель комиссии Гордумы Нижнего Новгорода по экономике и промышленности Дмитрий Бирман отметил, что с родителями не проводилось никакой разъяснительной работы, а он сам, будучи депутатом от Советского района, узнал об этом от родителей школьников и будущих первоклассников.

Родители учеников школы №47 Нижнего Новгорода выразили обеспокоенность по поводу намерения мэрии передать школу ВВАГС. Письмо с просьбой объяснить ситуацию они направили в адрес министра образования Нижегородской области Сергей Наумова, депутата Городской Думы Дмитрия Бирмана, в Прокуратуру Нижнего Новгорода, департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода и в управление образования и социально-правовой защиты детства Советского района.

Вице-мэр Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова признала, что управлением образования Советского района и руководством школы были допущены недоработки в доведении информации до родителей. Она также отметила, что в этом году было дано указание не проводить подготовительные занятия для поступающих в первые классы школы, однако это не было выполнено.

Татьяна Беспалова заверила, что благодаря передаче ВВАГС, школа №47 станет образовательным учреждением с более высоким уровнем подготовки. Она также заявила, что у учеников будет возможность поступать и в другие вузы, если они не захотят быть госслужащими, так как прием в вузы на основании ЕГЭ дает такие возможности.

Беспалова также сообщила, что всем ученикам, которые в настоящее время учатся, в том числе в начальных классах школы, будет предоставлена возможность закончить данную школу. Это право им планируется гарантировать специальным договором, который может быть подписан департаментом образования и ВВАГС или даже главой города и Министерством образования РФ, в ведении которого находится ВВАГС.

Как отметила председатель КУГИ Ольга Бочканова, взамен того, что мэрия передает школу №47 ВВАГС, академия передает в муниципальную собственность дом №10 по проспекту Гагарина, в котором расположен интернат для глухих детей. Другого здания для этого интерната у мэрии нет, и переводить данное учреждение в другие помещения было бы проблематично, добавила она.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: