Последние новости рубрики Общество
Общество

Начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов в ходе встречи со студентами ННГУ им. Лобачевского рассказал им о работе в милиции

28 мая 2009 15:06 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов в ходе встречи со студентами ННГУ им. Лобачевского рассказал им о работе в милиции. Встреча состоялась в рамках деятельности регионального центра содействия трудоустройству выпускников.

ННГУ им. Лобачевского проводит традиционные встречи со знаменитыми выпускниками вуза с целью оказания помощи студентам в выборе дальнейшей сферы деятельности.

Открывая встречу, президент ННГУ Роман Стронгин отметил: "Сказать о том, хорош вуз или нет, можно посмотрев на тех, кто его окончил, и как они работают". Виктор Братанов в 1981 году, поступив на службу в милицию, окончил историко-филологический факультет ННГУ им. Лобачевского и защитил диссертацию на тему "О борьбе с хищениями культурных ценностей". Как отметил сам Братанов (у которого нет профессионального юридического образования - НИА "Нижний Новгород"), гуманитарное образование немало помогло ему в профессиональной деятельности: во время подготовки диссертации он служил в подразделении по борьбе с хищениями антиквариата. В последствии его отдел долгое время оставался одним из лучших в стране. "Знание исторических событий, менталитета очень помогает милиционерам при работе с населением. Ведь именно работа с людьми - первая задача наших сотрудников, и только потом идет работа с машинами, автоматами и лабораторным оборудованием", - добавил Братанов.

"В нижегородской милиции сейчас служит 280 выпускников ННГУ - все они достойные офицеры. Огромное спасибо за них и от ГУВД, и от меня лично", - сказал Братанов.

В ходе встречи со студентами Виктор Братанов рассказал о результатах работы милиции в 2008 и 2009 годах и отметил на вопросы студентов. По его словам, благодаря профилактической работе милиции, в последнее время снизилось число таких преступлений, как заведомо ложные сообщения об актах терроризма. Чаще всего подобные преступления совершаются именно молодежью.

На вопрос, что для него самое страшное в профессиональном плане, Братанов ответил: "Когда я находился на похоронах сотрудника милиции, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе, и ко мне подходили его мать и вдова. На мой вопрос чем им помочь, женщины ответили: "Верните нам мужа, сына. Это вы его послали туда". Поэтому я всегда говорю, что каждая высота в профессиональном плане это колоссальная ответственность".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: