Нижегородская епархия примет участие в восстановлении сгоревшей мечети в Балахне. Об этом, как сообщается на сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО), сообщил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в телефонном разговоре с председателем ДУМНО Гаязом-хазратом Закировым.
В ближайшее время епархия перечислит на расчетный счет ДУМНО часть средств, необходимых для проведения строительных работ.
Гаяз-хазрат Закиров также напомнил, что двадцать лет назад первым, кто откликнулся на просьбу помочь в восстановлении Нижегородской Соборной мечети, был митрополит Николай.
Как сообщает пресс-служба Нижегородской епархии, в ходе разговора архиепископ Георгий выразил соболезнования мусульманам Нижегородской области по поводу чрезвычайного происшествия в Балахне, когда в результате пожара дотла сгорела строящаяся мечеть.
Владыка Георгий выразил надежду, что мусульмане-нижегородцы справятся с постигшими их трудностями и пожелал скорейшего восстановления разрушенного огнем здания.
Как сообщалось ранее, строящаяся мечеть сгорела в Балахне Нижегородской области в ночь на 31 мая. Сообщение о пожаре в стоящейся мечети религиозного объединения мусульман "Мавлюд" Балахнинского района поступило в дежурную часть ОВД по Балахнинскому району.
Участок земли под строительство мечети был выделен администрацией Балахнинского района в 2007 году. В 2008 году из-за финансовых трудностей строительство было приостановлено.
Следственным отделом УВД по Балахнинскому району возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (поджог).
Напомним, за два месяца строящаяся мечеть в Балахне горит уже второй раз. Впервые это случилось в двадцатых числах апреля, тогда пожар списали на хулиганство, детские шалости и не стали обращаться в милицию.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+