Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Рособрнадзор сообщает о появившихся в Интернете недействительных бланков для ЕГЭ

05 июня 2009 13:02 Происшествия
Рособрнадзор сообщает о появившихся в Интернете недействительных бланков для ЕГЭ по математике, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Как отметили в пресс-службе, новая технология, по которой проводился ЕГЭ по математике в 2009 году, разрабатывалась с расчетом на возможное появление утечек, отдельных заданий ЕГЭ в отдельных пунктах приема экзаменов. Теперь в федеральном банке тестовых заданий около 120 тыс. заданий, которые в хаотичном порядке распределены в каждый индивидуальный пакет заданий.

В 2009 году подготовка экзаменационных материалов ЕГЭ (тиражирование, комплектация и упаковка) осуществляется на автоматизированной линии без участия человека. Информация о соответствии штрихкодов по всем индивидуальным комплектам с экзаменационными материалами храняится в соответствующей базе Федерального центра тестирования.

При проведении ЕГЭ используется так называемый зональный принцип распределения экзаменационных материалов. КИМы обнародованные в Магадане, не имеют отношения к КИМам Хабаровска, и Москвы.

"Сам факт наличия в Интернете изображений реальных КИМ подтверждает факт нарушения правил проведения ЕГЭ в ряде пунктов приема экзаменов и это дает основания для аннулирования результатов ЕГЭ и привлечения виновных должностных лиц к ответственности", - подчеркивается в сообщении Рособрнадзора.

На основе имеющихся данных возможна однозначная идентификация участника экзамена, которому принадлежал указанный КИМ, его места в аудитории, номера самой аудитории, конкретного пункта проведения экзамена, включая фамилии других участников ЕГЭ из этого пункта, всех организаторов в ППЭ и его руководителя.

В отношении всех выше перечисленных лиц, будет инициировано проведение служебного расследования, работы других участников экзамена будут перепроверены и случае подтверждения нарушений поставлен вопрос об аннулировании результатов.

Напомним, единый государственный экзамен по математике выпускники сдавали 4 июня.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: