Текущая тарифная и экономическая политика в стране в настоящее время не соответствует декларируемым антикризисным мерам, - заявил 11 июня на совместном заседании трех политических дискуссионных клубов на тему "Социальное государство в условиях глобального кризиса" председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов.
По словам депутата ЗС НО, пакет антикризисных мер, предложенный Правительством России, неплохой. Однако Законодательное собрание области еще в апреле направило в Правительство России обращение с позицией региона относительно его практической реализации.
Шаронов отметил, что антикризисные меры в стране реализуются с задержкой, не реализуются вовсе или предпринимаются действия прямо противоположные озвученным планам. В качестве примера Шаронов назвал ситуацию, когда в мае Президент РФ Дмитрий Медведев проконстатировал, что ни одно предприятие не получило обещанных еще в ноябре государственных гарантий.
Кроме того, по словам Александра Шаронова, в стране обещали снизить рост тарифов естественных монополий, однако он как был, так и остался. "Можно бороться с инфляцией сколько угодно путем снижения денежной массы, но в России она носит не монетарный характер, ее провоцирует рост тарифов на услуги", - добавил он.
"То, что делается, довольно резко отличается от того, что декларируется", - подчеркнул депутат ЗС НО.
Говоря о ситуации в автомобильной промышленности, и, в частности, на ОАО "ГАЗ", Шаронов отметил, что в регионе выделяется 250 млн. рублей на компенсацию процентной ставки по автокредитам, и в пересчете на количество проданных автомобилей объем реализуемой продукции составит 3 млрд. рублей.
По словам Александра Шаронова, это существенная помощь со стороны региона, но один субъект федерации не может в корне изменить ситуацию – необходимы конкретные решения на федеральном уровне. Однако, по словам Шаронова, в течение последних двух – двух с половиной месяцев позиция по этому вопросу у государства менялась: сначала обещали дать деньги, потом – государственные гарантии, потом обещали обеспечить защиту от банкротства.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+