Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородский облсуд приговорил к 15 и 9,8 годам колонии обвиняемых в убийстве продюсера Олега Хабирова

15 июня 2009 12:23 Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородский облсуд приговорил к 15 и 9,8 годам колонии обвиняемых в убийстве продюсера Олега Хабирова. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший при оглашении приговора.

Артема Трухина и Николая Ворохиди, которому на момент совершения преступления еще не исполнилось 18 лет, суд признал виновными в краже и убийстве. Трухина суд приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Ворохиди - к девяти годам и восьми месяцам воспитательной колонии. Кроме того, суд обязал их выплатить матери Хабирова 205 тысяч рублей в качестве компенсации материального вреда, в том числе 134 тысячи рублей, которые были затрачены на похороны потерпевшего, и 500 тысяч рублей – компенсации морального вреда.

Ранее суд присяжных признал Ворохиди и Трухина виновными в краже и убийстве. Оба подсудимых свою вину признали и содействовали следствию в расследовании.

Напомним, сообщение об убийстве Олега Хабирова поступило в милицию 14 апреля 2008 года. Тело погибшего с ножевыми ранениями в области лица и спины обнаружили его знакомые, которые зашли в квартиру погибшего на улице Полтавская вечером 14 апреля. Они же вызвали наряд милиции. Эксперты обнаружили на теле погибшего четыре ножевых ранения в области лица и два ранения в область спины. Из квартиры пропал ноутбук и мобильный телефон. После совершенного убийства злоумышленники похитили из квартиры имущество Хабирова: ноутбук и другую оргтехнику, а также вещи на общую сумму около 87 тысяч рублей. Подозреваемых задержали 19 апреля того же года, с этого момента они содержатся под стражей.

Как говорится в решении суда, Ворохиди и Трухин совершили убийство Хабирова из-за неприязненных отношений на почве отказа вступить с ним в половую связь.

Олег Хабиров известен в Нижнем Новгороде как организатор шоу, театральных и клубных акций, продюсер коллективов. В 90-х годах работал коммерческим директором областной телерадиостудии ННТВ. В последнее время участвовал в реализации проекта строительства ночного клуба "Театро" в здании бывшего кинотеатра "Спутник".

Как пишет "Коммерсантъ", на месте кинотеатра планируется построить развлекательный центр "Мастер Plaza", в комплекс которого войдет и клуб "Театро". Олег Хабиров был приглашен к реализации проекта как арт-консультант. Как заявил он тогда в интервью "Коммерсанту", инвесторы ведут переговоры с московскими клубами "Raй" и Opera по поводу оказания консультационных услуг. Открытие комплекса готовилось к сентябрю 2008 года.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: