Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Специфика нижегородской политической жизни состоит в том, что из нее постепенно ушли самостоятельные энергичные политики", - Александр Прудник

17 июня 2009 17:51  [3287] Политика
Прудник Александр

Прудник Александр

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

"Специфика нижегородской политической жизни состоит в том, что из нее постепенно ушли самостоятельные энергичные политики, которые сами сделали свое политическое будущее в эпоху конца 90-х начала 2000 годов", - заявил НИА "Нижний Новгород" старшего научного сотрудника нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, говоря о результатах соцопроса, проведенного фондом "Открытая социология".

Собеседник агентства отметил, что сейчас политическая система страны является партийной вертикально-управляемой системой, и политическую карьеру сейчас успешно делают те, которые активно проявляют себя в политическом аппарате. "Поскольку сейчас у них нет необходимости добиваться узнаваемости в обществе, то они этим, и не занимаются. В результате чего, население их и не знает, и ими не интересуется", - добавил Александр Прудник.

Кроме того, собеседник агентства подчеркнул, что "единственные, о ком знают избиратели, это те политики, которые сумели себя проявить задолго до конца индивидуальных политических судеб".

По мнению старшего научного сотрудника нижегородского филиала Института социологии РАН, такими являются Вадим Булавинов, Александр Бочкарев, Евгений Люлин, Андрей Климентьев. "Мы видим имена людей эпохи 90-х годов, и когда сейчас один из этих людей является мэром города, то в публичном политическом пространстве у него нет соперников. И выдвигать на позиции соперников людей невозможно, потому что народ их не знает, их знают в администрациях и политических аппаратах. В силу чего единственным приемлемым кандидатом для избирателей остается действующий мэр", - продолжил он.

По словам Александра Прудника, у населения нет рационального мотива отказа от поддержки Вадима Булавинова, поэтому и сохраняется высокий уровень действующего мэра. Вместе с тем, собеседник агентства заключил, что "это вовсе не значит, что у него нет политического оппонента, они есть, только они не интересны избирателям".

Как сообщалось ранее, согласно полученным фондом "Открытая социология" данным, "если бы выборы мэра состоялись сегодня", то 38,7% опрошенных проголосовали за Вадима Булавинова, 4,2% отдали бы свои голоса депутату Государственной Думы РФ Александру Хинштейну, 3,8% голосов избирателей получил бы бизнесмен Андрей Климентьев, 3,2% нижегородцев поддержали бы генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Энергосети" Евгения Люлина, по 1,9% – министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева и советника председателя Совета Федерации Дмитрия Беднякова, 1,5% – председателя совета НРО "Справедливой России" Александра Бочкарева, 1,3% – бывшего мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева, по 0,6% – депутата Городской Думы Дмитрия Бирмана и вице-мэра Сергея Гладышева, по 0,2% – депутата Государственной Думы Романа Антонова и генерального директора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина.

В опросные листы также были включены кандидатуры заместителей мэра Нижнего Новгорода Татьяны Беспаловой и Владимира Колчина, руководителя Рособрнадзора Любови Глебовой, директора департамента культуры Нижегородской области Михаила Грошева и вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова. Однако результаты каждого из них составили 0,0%.

Не пойдут на выборы 12,5% респондентов, а 29,4% заявили, что не решили, кого хотят видеть будущим мэром Нижнего Новгорода.

54,5% опрошенных не знают, за кого им проголосовать, если Вадим Булавинов не будет участвовать в выборах.
Поделиться: