НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина
Главенствующая роль архитектурной профессии и позиция контекстуализма утрачиваются в Нижнем Новгороде, считает профессор ННГАСУ, член Союза архитекторов РФ Ольга Орельская. Об этом она заявила 26 июня в ходе круглого стола памяти главного архитектора Нижнего Новгорода в 1991-1999 годы А.Е.Харитонова.
По словам Ольги Орельской, Александр Харитонов помог нижегородским архитекторам осознать себя как творческое содружество, союз единомышленников. Именно главный архитектор Нижнего Новгорода Александр Харитонов стал основателем нижегородской архитектурной школы. Она добавила, что именно под его влиянием было сформировано особое отношение к региональной архитектуре.
Вместе с тем, Орельская отметила, что в настоящее время в нижегородской архитектуре многое утрачивается. "У нас нет самобытных произведений. Есть своеобразные и оригинальные. Прервана преемственность с прошлым", - сказала она.
Член Союза архитекторов РФ отметила, что существует очень много проблем, в частности, проблема исчезающего исторического города. Она назвала симптоматичным, что в настоящее время в Нижнем Новгороде нет должности главного архитектора, поэтому главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин держит на плечах все проблемы, "как Атлант".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+