НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина
Нижегородские православные отмечают 8 июля День семьи, любви и верности – День памяти преподобных Петра и Февронии Муромских, сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии.
Петр и Феврония Муромские - святые супруги, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы. Исследователи спорят, о ком из исторических личностей написано житие: одни склоняются к тому, что это были князь Давид и его жена Евфросиния, в иночестве Петр и Феврония, скончавшиеся в 1228 году, другие видят в них супругов Петра и Евфросинию, княживших в Муроме в XIV веке.
Согласно преданию, святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Князь Петр влюбился в крестьянку Февронию с первого взгляда за ее благочестие, мудрость и доброту. Он дал обет жениться на ней после исцеления от проказы. Девушка вылечила князя и вышла за него замуж. Неравный брак вызвал негодование знати. Бояре потребовали, чтобы князь отпустил ее. Петр отказался, и супругов изгнали, но вскоре уговорили вернуться на княжение после того, как не поделившие власть бояре переругались между собой. Супруги прославились благочестием и милосердием. В конце жизни они одновременно приняли монашество. Петр и Феврония умерли в один день и час, 25 июня (8 июля) 1228 года, и завещали положить их тела в одной каменной гробнице.
В Староярмарочном кафедральном соборе Нижнего Новгорода находится икона святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии Муромских с частицами мощей. Еженедельно у образа святых супругов совершаются молебны. К иконе приходят те, у кого что-то не ладится в семейной жизни; взывают в молитве к преподобным супругам Петру и Февронии, ища утешение и защиту в Боге.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+