НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Беда культуры в том, что в настоящее время она сводится к своей развлекательной составляющей, а не к постижению истины или философскому осмыслению действительности. Такое мнение выразил шеф-редактор ННТВ Сергей Чуянов в ходе заседания дискуссионного клуба "Во время кризиса нет места культуре?" в кафе "Безухов" в Нижнем Новгороде 22 июля.
По его словам, развлекательная сторона понятия "культура", безусловно, тоже должна быть, "но не более чем 5%, а не все 95%, как сейчас". "Не секрет, что вкусы у современной публики довольно низкие, а ТВ и театры пошли у нее на поводу", - сказал Сергей Чуянов.
По мнению эксперта, в Нижегородской области у культуры нет приоритетного положения, но кризис тут не при чем. "Почему-то в Городце в рамках "Музейного квартала" стало возможным открыть в последнее время десять музеев, а вот в самом Нижнем Новгороде – полуторамиллионном городе - до сих пор никак не найдется помещения для театрального музея", - отметил он.
Сергей Чуянов считает, что виной столь пассивного отношения культуре со стороны властей является не отсутствие средств, а нежелание помогать.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+