Последние новости рубрики Общество
Общество

Памятник погибшим чернобыльцам-нижегородцам "Скорбящий ангел" доставлен в Нижний Новгород

24 июля 2009 16:34 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Памятник погибшим чернобыльцам-нижегородцам "Скорбящий ангел" доставлен в Нижний Новгород. Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии.

Памятник был изготовлен в Москве по заказу епархии. 20 августа памятник "Скорбящий ангел" будет установлен на аллее перед кафедральным Староярмарочным собором, на месте закладного камня, освященного митрополитом Николаем (Кутеповым) более десяти лет назад. Сейчас ведутся работы по подготовке фундамента под гранитный постамент.

"Вопрос установки памятника долгое время оставался открытым, пока весь процесс его изготовления не взяла на себя Нижегородская епархия. В 2008 году была выделена земля, утвержден проект мемориального комплекса", - приводятся слова помощника правящего архиерея по строительству, протоиерея Игоря Покровского.

Как сообщалось ранее, памятник погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС будет установлен в Нижнем Новгороде. Это будет архитектурный комплекс, состоящей из двухметровой фигуры ангела, установленной на трехметровом постаменте, вокруг которой будут установлены гранитные плиты с высеченными на них именами погибших.

Ранее, мотивируя необходимость создания памятника погибшим в Чернобыле, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий заявлял, что многие люди, ликвидировавшие аварию на Чернобыльской АЭС, отдали свое здоровье и жизнь ради будущего. "Надо помнить об их поступке и быть благодарными. И то, что по прошествии более чем двадцати лет в память о них не поставлено ничего, кроме закладного камня – неправильно", - сказал глава Нижегородской епархии.

СПРАВКА

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв реактора. На АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа с выбросом радиации. Взрыв на четвертом энергоблоке станции по своей силе был равен взрыву 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение территории в радиусе 30 километров. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек. Были загрязнены 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии. Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

В 1986 году более трех тысяч нижегородцев приняли участие в ликвидации разрушительных последствий аварии на АЭС.

В настоящее время на учете состоит 597 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе в Нижнем Новгороде 298 семей.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: