Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижний Новгород в ближайшие 15 лет будет развиваться в пределах существующих границ, - мэрия

28 июля 2009 11:10  [5520] Общество
Нижний Новгород в ближайшие 15 лет будет развиваться в пределах существующих границ, - мэрия

Нижний Новгород в ближайшие 15 лет будет развиваться в пределах существующих границ, - мэрия

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Согласно проекту корректировки Генплана Нижнего Новгорода, в ближайшие 15 лет город будет развиваться в пределах существующих границ. Об этом заявил журналистам 28 июля директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Михаил Романычев.

По его словам, во всех смежных с Нижним Новгородом районах области прошли публичные слушания по проекту корректировки проекта Генплана Нижнего Новгорода. Слушания прошли, в том числе и на Бору. "Публичные слушания на Бору вызвали большой интерес жителей. Хочу отметить, что по проекту корректировки Генплана, Нижний Новгород будет развиваться в ближайшие 15 лет в пределах существующих границ, поэтому жители города Бор могут спать спокойно", - отметил Михаил Романычев.

Как сообщалось ранее, депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 24 июня приняли за основу проект корректировки Генплана города и отправили его на доработку. Таким образом, проект Генплана не был принят в первом чтении.

В ходе заседания 24 июня прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов заявил, что прокуратура намерена тщательно изучить проект корректировки Генплана. По его мнению, при составлении проекта было проигнорировано мнение жителей города и ни один из протоколов публичных слушаний не был представлен на заседании Гордумы.

Прокурор города также отметил, что и к самим протоколам публичных слушаний имеются замечания. "Я до сих пор не могу понять, какой именно генеральный план корректируется, в каком виде существует сейчас и каким будет", - заключил Владимир Никонов.

Ранее во всех районах города успешно прошли публичные слушания по корректировке Генплана Нижнего Новгорода, и разработчики получили предложения жителей.

Напомним, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на брифинге 3 июля, говоря о протестах жителей города против корректировки Генплана, заявил, что "администрация города также имеет массу замечаний к проекту корректировки Генерального плана Нижнего Новгорода.

По его словам, на данный момент проект корректировки Генплана принят за основу и разработчикам дана "трехмесячная отсрочка для доработки документа".

"В том варианте, в котором он существует сейчас, Генплан не готов к принятию", - сказал мэр.

Глава города отметил, что повышенное внимание политических партий к данному вопросу и активные протестные выступления обусловлены приближающимися выборами в 2010 году. "Чем ближе выборы, тем активнее партии", - сказал Вадим Булавинов.

Как сообщалось ранее, инициативная группа жителей Нижнего Новгорода провела пикет против корректуры генерального плана развития города, разработанный Институтом генплана Москвы. В акции приняли участие представители инициативных групп 10 улиц и поселков, расположенных в городской черте, в частности – ул. Шишкова и Усилова. Всего в мероприятии приняли участие более 70 человек.

Организаторы пикета считают, что существующий проект Генплана развития губителен для Нижнего Новгорода, потому что будут уничтожены парки, скверы, исторические памятники, застроятся даже придомовые территории. Кроме того, пикетчики заявили, что общественные слушания, которые прошли во всех районах города, показали, насколько отрицательно нижегородцы относятся к данному проекту.

В пикете также приняли участие депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров, депутаты Городской Думы Олег Сорокин, Александр Бочкарев и Александр Перов.

Проект корректировки Генерального плана Нижнего Новгорода предусматривает деление города на шесть административных округов вместо восьми районов. В Нижнем Новгороде появится Борский округ, Центральный округ, Западный округ, Юго-Западный, Южный округ, Восточный округ.

Проект предполагает развитие Нижнего Новгорода как исследовательского, логистического и научного центра. Город планируется строитькак динамично развивающийся центр инновационной промышленности, а также как логистический центр, так как город имеет выгодное географическое положение. Также Нижний Новгорода планируется развивать как выставочный и образовательный центр - сейчас в городе обучается 150 тыс. студентов. Также город предполагается, как центр экологической культуры, социального благополучия и эффективного управления.

Поделиться:
Новости по теме