Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Валерий Шанцев в ситуации с Нижегородским ТЮЗом отреагирует только на сообщения и сюжеты в центральных российских СМИ", - Валентина Бузмакова

01 сентября 2009 12:25 Культура и отдых
Валентина Бузмакова

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

"Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ситуации с Нижегородским ТЮЗом отреагирует только на сообщения и сюжеты в центральных российских СМИ, поэтому группа голодающих актеров ТЮЗа и те, кто готов им помочь, обязательно должна их привлечь", - такое мнение высказала политический обозреватель, журналист Валентина Бузмакова в ходе круглого стола, посвященного ситуации в ТЮЗе, 31 августа.

По ее словам, лично для нее наиболее показательным отношением к культуре в Нижегородской области является "разрешение на уничтожение парка имени Пушкина в Советском районе для того, чтобы потом там появилось новое здание Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина".

Она также отметила, что если "голодовка актера станет взрывным моментом, если в результате этого в нижегородскую культуру придут новые менеджеры, актеры будут настоящие молодцы, так как в настоящее время более болотистого места, чем культура, в Нижнем Новгороде нет".

Что касается возможных рецептов по выходу из сложившейся ситуации, то Валентина Бузмакова подчеркнула, что о проблеме нужно говорить как можно больше и чаще. "Пойдут круги – это уже подхватили СМИ, теперь активно обсуждает культурная общественность города, далее – других городов России. Не нужно думать, что чиновники ничего не боятся. Думаю, власть присматривается: что же будет дальше", - резюмировала она.

Участниками круглого стола стали: главный режиссер ТЮЗа Владимир Золотарь, композитор Ольга Шайдуллина, актеры театра "Zоопарк" Лев Харламов и Олег Шапков, фотограф Алик Якубович, журналисты Марина Игнатушко, Сергей Платицын, директор ГП НО "Облкиновидеообъединение" Павел Милославский, драматург, журналист Нина Прибутковская, директор Поволжского филиала ГЦСИ Анна Гор.

Напомним, часть актеров Нижегородского Театра юного зрителя по окончании вечернего спектакля "Бременские музыканты" 27 августа заявили о начале голодовки. Свое заявление актеры сделали после аплодисментов зрителей, благодаривших их за спектакль. Актеры еще раз заявили, что не согласны с назначением художественным руководителем ТЮЗа Виктора Симакина.

Ранее худрук ТЮЗа Виктор Симакин выступил с заявлением, в котором выразил надежду на продолжение сотрудничества театра с главным режиссером Владимиром Золотарем. Он опроверг слухи о якобы готовящемся увольнении Золотаря.

Ранее актеры неоднократно заявляли, что готовы пойти на голодовку в знак несогласия с назначением Виктора Симакина художественным руководителем театра.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: