Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Заксобрания Нижегородской области направили обращение к руководству страны о регулировании продажи алкогольной продукции и ограничении распространения курительных смесей

03 сентября 2009 12:51 Общество
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 3 сентября направили обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю Правительства РФ Владимиру Путину о необходимости совершенствования законодательства по вопросам регулирования продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и ограничения распространения на территории Российской Федерации курительных (ароматических) смесей. Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ регионального парламента.

"Производители алкогольной продукции делают все возможное для увеличения спроса на употребление своей продукции. Алкогольный рынок России целенаправленно ориентируется на молодежную среду, а персонал торговых предприятий, невзирая на ограничения, продает несовершеннолетним алкогольные напитки. Все это ставит под угрозу приоритетную задачу государства – сохранение здоровья нации.

Считаем, что назрела необходимость совершенствования российского законодательства по вопросам регулирования продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, в частности, необходимо предусмотреть норму, закрепляющую обязанность продавцов при продаже спиртных напитков молодежи требовать предъявление паспорта. Кроме того, считаем необходимым распространение на несовершеннолетних в возрасте с 16 до 18 лет административной ответственности за распитие пива в общественных местах.

Актуальной проблемой является и ситуация с распространением наркомании среди населения, в том числе свободная продажа на территории Российской Федерации курительных смесей и таблетированных синтетических препаратов, вызывающих одурманивающий эффект.

Считаем необходимым запретить их оборот по аналогу ряда государств Европы, а также незамедлительно внести биологически активные вещества растительного происхождения, содержащиеся в этих курительных смесях и таблетированных синтетических препаратах, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", - говорится в обращении.

Напомним, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 27 августа приняли решение обратиться к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с целью пресечения распространения в России ароматических курительных смесей, в составе которых содержатся наркотические вещества.

Данное предложение было поддержано депутатами единогласно.

Как сообщалось ранее, данный вопрос был внесен по инициативе фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области.

"Вопреки государственной политике противодействия наркотизации населения, во многих городах России сегодня свободно продаются так называемые "ароматические курительные смеси". За последние полгода в Нижнем Новгороде, других городах Нижегородской области количество торговых точек, реализующих "аромамиксы", резко выросло. Основными потребителями "курительных смесей" являются лица от 14 до 30 лет. Результатом их употребления становятся острые депрессивные состояния, галлюцинации, приступы агрессии, проявляющиеся в антиобщественном поведении. Регулярное использование этих смесей приводит к привыканию и психическим расстройствам", - говорится в проекте обращения.

"В рекламных листовках, находящихся в торговых точках, сообщается о таких эффектах от использования смесей и благовоний, как "очень сильное действие, поднимающее настроение", "впечатляющее состояние с сильными приятными ощущениями", "ощущение веселости, дружелюбия и любвеобильности, слух наполняется множеством новых звуков", - отмечают в НРО КПРФ.

Фракция КПРФ в ЗС НО предложила депутатам Заксобрания региона утвердить обращение к Президенту РФ "поставить заслон распространению вредных для жителей России ароматических курительных смесей и благовоний", в частности, выдвинуть инициативу дополнения перечня психотропных и наркотических веществ, распространение которых на территории Российской Федерации запрещено, наименованиями наркосодержащих веществ, входящих в состав так называемых "курительных смесей"; обеспечить жесткий таможенный контроль за ввозимыми на территорию РФ товарами, с целью недопущения провоза наркосодержащих ароматических курительных смесей и благовоний; принять меры по пресечению распространения на территории Российской Федерации наркосодержащих ароматических курительных смесей и благовоний.

Напомним, НРО КПРФ уже обратилось в прокуратуру Нижегородской области с просьбой проверить законность продажи в Нижнем Новгороде курительных смесей. Как говорится в обращении депутата ЗС НО Валентины Аристовой к прокурору Нижегородской области Валерию Максименко, в течение трех месяцев в приемную Аристовой обратилось десять нижегородцев по вопросу о незаконном обороте наркотиков на территории Нижнего Новгорода. В своих устных и письменных обращениях граждане возмущаются открытием торговых точек, где продаются так называемые "Курительные смеси" (арома-миксы), по всему городу размещена реклама о бесплатной доставке этого товара.

В конце апреля 2009 года управление Роспотребнадзора по Нижегородской области выявило в Нижнем Новгороде два предприятия, реализующих курительные смеси, запрещенные к продаже.

Ранее экспертно-криминалистический центр ГУВД по Нижегородской области провел исследование курительных смесей, продающихся на территории региона и содержащих шалфей, гавайскую розу и голубой лотос, на предмет содержания в них наркотических веществ. Запрещенные химические вещества обнаружены не были.

9 апреля 2009 года главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал постановление о запрете распространения курительных смесей и благовоний, в состав которых входят шалфей, гавайская роза и голубой лотос (которые не входят в список наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, распространение которых запрещено на территории РФ). Употребление смесей, в состав которых входят данные растения, приводит к острым депрессивным состояниям. Исполнение данного постановления в части изъятия смесей и благовоний возложено на территориальные органы Роспотребнадзора.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: