НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Таможенникам ПФО указано на необходимость принять дополнительные меры по повышению сборов таможенных платежей. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Приволжском таможенном управлении по итогам состоявшегося 1 октября в Нижнем Новгороде заседания коллегии таможенного управления.
В ходе заседания, в котором приняли участие начальники таможен ПФО, руководители предприятий системы "РОСТЭК", обсуждались вопросы, связанные с необходимостью повысить объемы собираемых таможенных платежей. Таможенными органами ПФО за восемь месяцев текущего года в доход федерального бюджета было перечислено 47,7 млрд. рублей (платежи при вывозе товаров с таможенной территории РФ составили 16,5 млрд. рублей, при ввозе на таможенную территорию РФ – 30,1 млрд. рублей). Объем внешнеторгового оборота превысил 16,5 млрд. долларов США.
В ходе заседания было отмечено, что таможенным органам необходимо повысить качество контроля по таким направлениям, как классификация товаров, контроль таможенной стоимости, а также правомерность предоставляемых льгот по уплате таможенных платежей. Таможням рекомендовано регулярно проводить мониторинг правильности классификации товаров на таможенных постах, которые осуществляют их выпуск. Кроме того, в ближайшее время будут разработаны рекомендации о порядке заполнения таможенных документов при уточнении и корректировке таможенной стоимости ввозимых товаров, а так же рекомендации о выявлении в коммерческих документах признаков заявления недостоверных сведений о таможенной стоимости.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+