Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество обращений с целью оформления загранпаспортов в Нижегородской области в 2009 году сократилось в два раза по сравнению с 2008 годом

07 октября 2009 13:38 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Количество обращений с целью оформления загранпаспортов в Нижегородской области, по данным регионального управления Федеральной миграционной службы, в 2009 году сократилось в два раза по сравнению с 2008 годом. Об этом сообщил представитель МИД в Нижнем Новгороде Сергей Малов на пресс-конференции 7 октября.

Он напомнил, что управление Федеральной миграционной службы России по Нижегородской области открыло в Нижнем Новгороде Единый центр оформления и выдачи загранпаспортов (ул. Зеленодольская, 19). Этот центр объединил в себе работавшие до этого пункты приема документов на бульваре Юбилейном и улице Рождественской, которые, в свою очередь, с 1 октября прекратили прием граждан. В центре будет одновременно работать восемь окон по приему и выдачи документов.

"Этот центр начал выдавать загранпаспорта с электронным носителем, содержащим двухмерное фото владельца паспорта и его графические данные, о биометрике речь пока не идет", - подчеркнул Сергей Малов.

Он также отметил, что сейчас активно обсуждается возможность введения в России загранпаспорта, рассчитанного на десять лет, а не на пять, однако пока такого решения не принято.

Сергей Малов добавил, что он сам целиком и полностью поддерживает идею выдачи загранпаспортов, рассчитанных на десять лет. "Это будет гораздо удобнее для граждан, регулярно выезжающих за рубеж – им не придется каждые пять лет снова проходить эту процедуру", - сказал он.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: