Последние новости рубрики Политика
Политика

Генеральный директор ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин может стать почетным консулом Бельгии в Нижнем Новгороде

07 октября 2009 16:17 Политика

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Генеральный директор ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин может стать почетным консулом Бельгии в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов на пресс-конференции 7 октября.

По его словам, инициатива открытия почетного консульства Бельгии в Нижнем Новгороде принадлежит бельгийской стороне.

Он напомним, что в сентябре в Нижнем Новгороде открылось почетное консульство Италии. К исполнению обязанностей почетного консула приступил Гуидо Сагоне. "Стоит заметить, что это уже пятый почетный консул иностранного государства в Нижнем Новгороде и первый случай, когда им стал гражданин иностранного государства", - подчеркнул Сергей Малов.

В настоящее время в Нижнем Новгороде осуществляют деятельность пять почетных консулов иностранных государств - Чешской Республики, Корейской Народно-Демократической Республики, Киргизской Республики, Австрийской Республики и Итальянской Республики.

"В настоящее время в практике многих государств утвердился институт почетных консулов. Почетные консулы назначаются аккредитующим их государством, как правило, из числа известных граждан принимающего государства - деятелей науки, культуры, бизнеса, которые по совместительству выполняют и возложенные на них консульские задачи и функции. Почетные консулы, по общему правилу, не получают за свою консульскую работу заработную плату от представляемого ими государства. Многие государства, особенно скандинавские, очень активно используют преимущества этого института, имея десятки и сотни почетных консулов в других государствах", - заметил Сергей Малов.

В России почетные консульства иностранных государств, помимо Нижнего Новгорода, действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Волгограде, Калининграде, Саратове. Всего в стране аккредитовано 40 почетных консулов иностранных государств, абсолютное большинство которых является российскими гражданами. Большинство из них - это предприниматели или общественные деятели. В обязанности почетных консулов входит, в частности, защита прав и интересов граждан, участие в развитии программ двустороннего сотрудничества.

"Первым почетным консулом иностранного государства в Нижнем Новгороде стал почетный консул Чехии Олег Колобов, получивший экзекватуру Министерства иностранных дел Российской Федерации 4 апреля 2006 года", - уточнил представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: