НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Написание текстов Евгения Гришковца, которые он произносит со сцены, напрямую связано с композицией пьесы, в которой есть сюжет, но может не быть фабулы. Об этом Гришковец сообщил в ходе встречи со студентами Нижегородского театрального училища имени Евстигнеева 7 октября.
По его словам, примером спектакля, в котором есть сюжет, но нет фабулы, является его недавняя премьера – постановка "Плюс один".
"Главное здесь – это замысел. Когда он есть, его остается лишь воплотить, а для этого просто нужно быть физически здоровым – ведь больному человеку не до творчества. А второе условие – возможность абстрагироваться ото всего", - рассказал драматург.
Однако на вопрос, почему в свое время он увлекся писательством, Евгений Гришковец однозначно ответить не смог. "В театр я просто влюбился, а вот почему писать стал, до сих пор сам не знаю", - отметил он.
Как сообщалось ранее, Нижний Новгород стал
первым городом в масштабном гастрольном туре моноспектакля "Как я съел собаку" Евгения Гришковца, приуроченном к десятилетнему юбилею спектакля. Спектакли Гришковца "Плюс один" и "Как я съел собаку" прошли в Нижегородском ТЮЗе 5-6 октября.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+