Последние новости рубрики Политика
Политика

Мэром Нижнего Новгорода должен быть человек, который родился здесь, которому было бы стыдно, если он что-то сделает не так, - Владимир Буланов

15 октября 2009 14:59 Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

"Мэром Нижнего Новгорода должен быть человек, который родился здесь, которому было бы стыдно, если он что-то сделает не так", - заявил 15 октября в ходе круглого стола "Система выборов в Нижегородской области - проблемы и перспективы избирательного процесса в регионе" гендиректор ЗАО "Концерн "Термаль" Владимир Буланов.

"Я выступаю за всенародное избрание выборов мэра Нижнего Новгорода и против кулуарных решений", - продолжил генеральный директор ЗАО "Концерн "Термаль".

"В Нижегородской области два центра власти - губернатор и мэр - и раз в четыре года начинают делить нас, кто с мэром, кто с губернатором. У каждого из них достаточно рычагов влияния", - сказал Владимир Буланов.

"Хотелось бы, чтобы мэром был местный человек, который здесь родился или воспитывался, которому было бы стыдно перед родственниками и знакомыми, если он что-то сделает не так. Но сейчас в Нижегородской области все решения принимают несколько группировок, которые, в частности, делают с тарифами, что хотят. У нас самые высокие тарифы на электроэнергию. Не хотелось бы, чтобы один дорожник, водочник и строитель говорили, что делать мэру", - заключил Буланов.

Как сообщалось ранее, публичные слушания по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода, касающихся формы избрания главы города, перенесены c 14 на 19 октября. Публичные слушания будут проходить в "круглом зале" администрации Нижнего Новгорода. В мэрии обещают, что беспрепятственный проход в здание будет обеспечен для любого нижегородца, желающего принять участие в обсуждении.

Напомним, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписал постановление о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, касающихся формы избрания главы города.

Жителям будет предложено две формы - традиционное прямое голосование или избрание представительного органа власти, который, в свою очередь, выберет председателя Думы - главу местного самоуправления из числа депутатов. Глава администрации города - так называемый "сити-менеджер" в данном случае будет наниматься по контракту.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: