Территориальные органы Минюста РФ за четыре месяца выявили в ПФО 15 нормативных актов, создающих ограничения прав предпринимателей при проведении государственного контроля, сообщает пресс-служба Главного управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской области.
Экспертиза проводилась для выявления и устранения норм, создающих ограничения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора). С момента вступления в силу Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении проверочных мероприятий стали весьма актуальными и востребованными, отметили в ГУ Минюста РФ по НО.
В этой связи Главным управлением Минюста России по Нижегородской области в целях выявления и устранения норм, противоречащих федеральному законодательству и создающих ограничения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора), организована работа по проведению повторной юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.
За период с 5 июля по 5 ноября 2009 года территориальными органами Минюста России по субъектам Российской Федерации, расположенным в пределах Приволжского федерального округа, проведена юридическая экспертиза 94 актов (87 повторных экспертиз и семь первичных): в республике Башкортостан – три, в республике Марий Эл – две, в Татарстане – две, в Удмуртской республике – девять, в Чувашской республике – 19, в Кировской области – четыре, в Нижегородской области – пять, в Оренбургской области – 14, в Пермском крае – одна, в Самарской области – 26, в Саратовской области – девять.
По информации территориальных органов противоречия федеральному законодательству выявлены в 15 нормативных правовых актах (республика Башкортостан – три, республика Татарстан – два, Удмуртская республика – два, Нижегородская область - четыре, Пермский край – одно, Саратовская область – три).
На основании экспертных заключений управлений в соответствие с федеральным законодательством, регулирующим вопросы организации государственного контроля (надзора), приведены 18 нормативных правовых актов, из них 13 устраняют нарушения, выявленные за предыдущий отчетный период.
Управлениями Минюста России по субъектам Российской Федерации, находящимися в пределах Приволжского федерального округа, будет продолжена работа по усилению нормоконтроля при разработке проектов нормативных правовых актов и принятию в пределах компетенции мер по приведению незаконных актов в соответствие с федеральным законодательством.
Результаты проверки опубликованы на официальном сайте ГУ Минюста РФ по НО
http://minjust-nn.ru.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+