НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Правительство Нижегородской области в ближайшее время разработает программу развития производственных сил Заволжья, заявил журналистам по итогам послания Президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
В своем послании Дмитрий Медведев отметил необходимость приведения в порядок экономики моно-городов, которые больше всего пострадали от кризиса. Глава государства возложил эту обязанность на глав регионов.
Шанцев отметил, что правительство Нижегородской области в опережающем порядке изучило ситуацию со всеми моно-городами в регионе, определило критерии их развития. Все моно-города Нижегородской области были разбиты на три категории в зависимости от тяжести экономической обстановки. "Мы установили средний коэффициент для моно-городов. Если негативная ситуация в экономике моно-городов превысит определенный коэффициент, это станет предметом немедленного реагирования для регионального кабинета министров", - сообщил Шанцев.
Глава региона отметил что, после того, как будет сверстана программа развития производительных сил Заволжья, правительство области приступит к разработке программы развития для города Павлово, который также сильно пострадал от сокращения объемов производства.
Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области разработает программу спасения экономики 13 региональных моно-городов. В регионе насчитывается 13 моно-городов. Наиболее сложная ситуация сложилась в г. Заволжье Нижегородской области, где безработица достигла уровня 7,8%. Далее следуют города Павлово и Сергач.
Напомним также, 12 ноября Президент России Дмитрий Медведев
обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ. Оглашение ежегодного послания прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Трансляция осуществлялась ведущими российскими телеканалами и радиостанциями.
Послание является главным программным документом российской власти. Он дает обществу ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения. Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике. Нынешнее Послание станет вторым для Дмитрия Медведева и шестнадцатым в истории современной России.
СПРАВКА:
В соответствии с Конституцией Президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. В Кремль также приглашают членов правительства, председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурора, председателя Центризбиркома, главу Счетной палаты, членов Государственного Совета и глав основных конфессий. В 2006 году впервые на оглашение послания были приглашены и представители Общественной палаты России.
Речь президента перед депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации обычно длится около часа. Первое послание Президента Российской Федерации Бориса Ельцина Федеральному Собранию было оглашено 24 февраля 1994 года.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+