Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Сегодняшним художникам необходимо учиться у таких мастеров, как Репин, Чистяков, Брюллов, - Никас Сафронов

20 ноября 2009 18:26 Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Сегодняшним художникам необходимо учиться у таких мастеров, как Репин, Чистяков, Брюллов. Такое мнение выразил художник Никас Сафронов на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 20 ноября.

По его словам, педагоги "старой школы", которых сейчас зачастую можно встретить лишь в провинции, намного более профессиональны, чем их коллеги в двух главных художественных вузах страны. "Мне тоже предлагали заняться преподаванием, но я от этого отказался, так как не считаю себя педагогом", - сказал он.

На выставки коллег по цеху Никас Сафронов ходит лишь иногда. "Я сделал для себя вывод. Что лучше не ходить – это все равно, что смотреть плохие фильмы", - подчеркнул он.

Что касается музы, то, как отметил Никас Сафронов, он находится в ее постоянном поиске. "Может, и у вас в Нижнем Новгороде удастся вдохновиться какой-нибудь прелестной Музой", - сказал мастер.

Как сообщалось ранее, вниманию нижегородской публики представлены натюрморты, портреты, пейзажи, сюжетные композиции сюрреалистического характера, а также картины в стиле дрим-вижн. С этой техникой Никас Сафронов был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Никас Сафронов является одним из самых выдающихся современных российских художников одинаково успешно работающих во многих жанрах. С его работами большинство зрителей знакомо по журнальным репродукциям, так как основная часть картин художника находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америке.

Выставка будет работать до 17 января 2010 года.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: