Последние новости рубрики Политика
Политика

Почетный диплом "За заслуги в развитии системы образования Нижегородской области" будет учрежден в регионе

16 декабря 2009 17:17 Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Почетный диплом "За заслуги в развитии системы образования Нижегородской области" будет учрежден в регионе. Комитет Законодательного собрания по социальным вопросам рекомендовал внести изменения в закон "О наградах и премиях в Нижегородской области". Такое решение было принято на заседании комитета 16 декабря.

В соответствии с законопроектом, почетным дипломом "За заслуги в развитии системы образования Нижегородской области" награждаются учителя, преподаватели и руководители государственных образовательных учреждений Нижегородской области и муниципальных образовательных учреждений всех типов и видов, а также работники органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, внесшие значительный вклад в развитие системы образования и работающие в Нижегородской области в указанной сфере не менее 15 лет, за заслуги в образовательной и воспитательной деятельности, обеспечивающей получение обучающимися и воспитанниками глубоких знаний, развитие и совершенствование их творческого потенциала, во внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс.

Почетный диплом вручается вместе с лентой "За заслуги в развитии системы образования Нижегородской области", а также денежной премией в размере 20 тысяч рублей. Решение о награждении Почетным дипломом "За заслуги в развитии системы образования Нижегородской области" принимается губернатором по представлению органа исполнительной власти Нижегородской области в сфере образования. Планируется, что в год данным почетным дипломом будет награждаться не более пяти человек, расходы на это составят 110 тыс. рублей.

Члены комитета предложили также внести поправку, в соответствии с которой данную награду могут также получать педагоги и руководители негосударственных учреждений образования, имеющих государственную аккредитацию.

Кроме того, законопроектом предлагается признать утратившим силу пункт о почетном знаке "Лучшему меценату года", так как данный знак не востребован уже несколько лет. Кроме того, в регионе были введены новые виды наград - медаль "Благотворитель земли Нижегородской" и почетный диплом "Благотворителю", во многом дублирующие задачи знака меценату.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: