Последние новости рубрики Общество
Общество

Энергетики ОАО "МРСК Центра и Приволжья" проверили загрузку и надежность работы сетей

21 декабря 2009 16:48  [3474] Общество
Энергетики ОАО "МРСК Центра и Приволжья" проверили загрузку и надежность работы сетей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В сообщении отмечается, реальный уровень энергопотребления в период зимнего максимума нагрузок и надежность работы сетей, проверяли специалисты ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и всех филиалов компании 16 декабря 2009 года. Показания приборов учета электроэнергии, снятые энергетиками в ходе проведения замерного дня, позволили выявить наиболее загруженные и недогруженные участки сетевого комплекса, центры питания с пониженным напряжением и повышенным потреблением реактивной мощности, а также энергообъекты с резервом мощности для нового технологического присоединения потребителей.

Как говорится в пресс-релизе, в ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и филиалах компании такие замеры организуются ежегодно на третьей неделе июля и декабря во время самого длинного и самого короткого световых дней в году. В третью неделю декабря уровень энергопотребления приближен к максимальному значению, поэтому показания, определяемые по приборам учета электроэнергии, дают наиболее точное представление о нагрузке энергосистемы. Для проведения замерного дня на подстанциях 35 и 110 кВ отменяются все плановые работы и переключения, и собирается нормальная схема работы электрической сети.

16 декабря во всех регионах присутствия энергокомпании наблюдалась довольно низкая температура воздуха, поэтому все энергообъекты работали с максимальной загрузкой. В целом по ОАО "МРСК Центра и Приволжья" максимум нагрузки (потребления) в замерный день составил 9860 МВт.

Данные, полученные энергетиками по итогам проведения замерного дня, используются для составления перспективных планов по замене перегруженного оборудования и строительству новых объектов электросетевого хозяйства, на их основе определяются места установки устройств регулирования напряжения и устройств компенсации реактивной мощности, разрабатываются схемы перспективного развития электрических сетей регионов, составляются графики аварийного ограничения режима потребления электроэнергии и расстановки устройств противоаварийной автоматики в сетевом комплексе.

Заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Сергей Андрус отметил, что «проведенные замеры позволяют выявить узкие места в работе сетевого комплекса, что помогает вовремя принять меры для предотвращения возможных сбоев в передаче электроэнергии и сбалансировать режимы работы сетей». «Учитывая каждый переданный киловатт, мы также строим свою работу в соответствии с законом об энергоэффективности, принятым недавно на федеральном уровне. Снятие показаний приборов учета позволяет нам фактически измерить эффективность нашей деятельности и более продуктивно построить нашу работу, что в конечном итоге позволяет повысить качество и надежность электроснабжения наших потребителей", - сказал он в заключение.

СПРАВКА

Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (ОАО "МРСК Центра и Приволжья"), дочернее общество ОАО "Холдинг МРСК", является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В состав ОАО "МРСК Центра и Приволжья" входят филиалы - "Владимирэнерго", "Ивэнерго", "Калугаэнерго", "Кировэнерго", "Мариэнерго", "Нижновэнерго", "Рязаньэнерго", "Тулэнерго", "Удмуртэнерго". Компания обеспечивает электроэнергией более 14,4 млн. жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 414 тыс.км². Численность персонала, занятого в электросетевом комплексе, - свыше 21 тыс. человек.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по данным на 01.10.2009г. находятся: 262,152 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 107 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1541 подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.
Поделиться: