НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников
Депутат Государственной Думы РФ, первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов считает необходимым ликвидировать региональные представительства при Правительстве РФ в Москве. Об этом, как сообщил депутат в интервью НИА "Нижний Новгород", он заявил в письме на имя председателя Правительства РФ Владимира Путина.
Поводом для направления обращения на имя Путина послужил отказ Государственной Думы принять протокольное поручение Рябова, которое он внес на пленарном заседании 4 декабря. Рябов просил комитет Государственной Думы по бюджету запросить в Правительстве РФ цель, задачи, необходимость и общую сумму затрат на "ненужные структуры власти", коими, по мнению депутата, являются региональные представительства в Правительстве РФ.
В протокольном поручении, текст которого находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород", Рябов указывал на то, что "одной из турбулентных дыр нашей экономики, куда уходят деньги, является содержание представителей регионов при Правительстве РФ в Москве". По его словам, "только Нижегородская область ежегодно расходует на эти цели более 50 млн. рублей". "Учитывая, что каждый регион имеет такое представительство, эта сумма затрат в совокупности очевидно составляет 4-5 млрд рублей в год", - отметил Николай Рябов.
"Более воровской статьи в бюджете придумать сложно", - подчеркивалось в протокольном поручении депутата.
Именно это выражение – "воровской статьи" – послужило причиной того, что комиссия по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики выступила с инициативой лишения Рябова права выступления на пленарных заседаниях Госдумы сроком на один месяц. По словам Рябова, некоторые депутаты сочли, что своим заявлением он обвинил российское и региональные правительства в воровстве, не имея на то доказательств.
Комиссия депутатской этики намеревалась вынести на рассмотрение Госдумы вопрос о лишении Рябова права выступать на пленарных заседаниях, однако, как сообщил депутат, Совет Госдумы на заседании 12 января отклонил данное предложение.
Между тем, сообщил Рябов, в связи с отказом Государственной Думы принять его протокольное поручение, он направил депутатский запрос на имя председателя Правительства РФ Владимира Путина. "Считаю, что созданная структура региональных представительств при Правительстве Российской Федерации в Москве абсолютно не нужна. В связи с этим необходимо дать указание губернаторам в качестве антикризисной меры и с целью экономии бюджетных средств ликвидировать эти представительства", - говорится в запросе Рябова.
Депутат попросил у премьер-министра распорядиться направить в его адрес следующую информацию: какова общая сумма затрат на содержание всех представительств, каковы цели и задачи этих представительств, какие конкретно вопросы были решены этими представительствами в 2009 году.
Напомним, что руководителем представительства правительства Нижегородской области в Правительстве Российской Федерации является бывший заместитель губернатора по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочный представитель губернатора в ЗС НО Сергей Потапов.
Как сообщалось ранее, по статье "Общегосударственные вопросы" в законе Нижегородской области "Об областном бюджете на 2010 год" заложено 5 259,460 млн. рублей.
Областной бюджет на 2010 год предусматривает выделение 3,136 млн. рублей на функционирование высшего должностного лица Нижегородской области.
По статье "Функционирование законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований" заложено 174,921 млн.рублей, в том числе на центральный аппарат – 156,398 млн. рублей, на председателя Законодательного собрания Нижегородской области – 3,136 млн. рублей, на депутатов ЗС НО – 15,387 млн. рублей.
На функционирование правительства Нижегородской области в бюджете на 2010 год заложено 7,427 млн. рублей.
Финансирование судебной системы Нижегородской области в 2010 году предусмотрено в сумме 245,544 млн. рублей, финансирование обеспечения деятельности финансовых, налоговых, таможенных органов и органов финансово-бюджетного надзора – 296,827 млн. рублей.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+