Центр лечения острых сосудистых заболеваний на базе городской больницы №13 в Нижнем Новгороде получил статус регионального и будет принимать пациентов из районов Нижегородской области, сообщает управление общественных связей нижегородской мэрии.
30 марта директор департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода Владимир Лазарев посетил больницы №5 и №13, а также Центральную городскую станцию скорой медицинской помощи в рамках подготовки к открытию данных центров.
Специализированные центры, которые создаются с целью оказания современной высокотехнологичной помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями (инфарктом миокарда, нарушениями мозгового кровообращения и т.д.), в 2010 году начнут работать на базе больниц №5 и №13. Аналогичные отделения появятся в трех городах Нижегородской области: Арзамасе, Лысково и Заволжье.
Центр, открытый на базе городской больницы №13, получил статус регионального, поэтому будет принимать жителей не только Нижнего Новгорода, но и области, оказывать научно-методическую помощь первичным отделениям.
Открытие новых центров осуществляется в рамках реализации федеральной программы "По совершенствованию медицинской помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями". Как сообщил Владимир Лазарев, на ремонт помещений и приобретение оборудования для новых центров из федерального и областного бюджетов выделено около 250 миллионов рублей, из бюджета Нижнего Новгорода более 170 миллионов рублей (эта сумма направлена на три городских отделения).
По итогам объезда директор департамента заявил, что в Нижнем Новгороде подготовка к открытию центров лечения острых сосудистых заболеваний идет в полном соответствии с запланированным графиком.
В частности, в больницу №13 планируется закупить компьютерный томограф, который станет самым мощным и современным в Нижегородской области, система нейронавигации и другое оборудование. Для экстренной помощи больным с инфарктом миокарда городская станция скорой медицинской помощи уже получила дорогостоящие препараты для проведения тромболитической терапии.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+