Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка, посвященная предприятиям НХП Нижегородской области, внесшим вклад в обеспечение фронта в годы войны, открылась в музее Добролюбова в Нижнем Новгороде

22 апреля 2010 17:21 Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Выставка, посвященная предприятиям народных художественных промыслов (НХП) Нижегородской области, внесшим свой значительный вклад в обеспечение фронта в годы Великой Отечественной войны, открылась в Литературно-мемориальном музее Добролюбова в Нижнем Новгороде. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили организаторы выставки.

По их словам, предприятия НХП в годы войны отдали фронту не только свои лучшие кадры, но и в тылу обеспечивали фронт всем необходимым.

Так, ЗАО "Казаковское предприятие художественных изделий" (село Казаково) в годы войны выпускало корпуса для гранат РГ- 40, 42, лыжные крепления, звездочки для старшего офицерского состава и портсигары.

ОАО "Хохломский художник" (село Ковернино) получало военные заказы на лыжи, деревянные лопаты, черенки к лопатам, сани, приклады для автоматов, изделия с хохломской росписью. В 1943 году в районе было открыто профессиональное техучилище, где огромную роль в развитии хохломской росписи сыграл Федор Бедин. Студентами училища преимущественно были девушки.

ЗАО "Гипюр" (город Чкаловск) в годы войны обеспечивало солдат нательным бельем. На предприятии выпускали маскитные сетки и вышивали знамена. Число сотрудников предприятия постоянно росло - в первую очередь, за счет надомников, которые перешли работать на предприятие, так как необходимо было выполнять увеличивающийся военный заказ.

ЗАО "Хохломская роспись" (город Семенов) получало военные заказы на деревянные ложки для солдат и лыжи. Много заказов выполнялось на поставку изделий с хохломской росписью, а именно - на продукцию, изображающую героические подвиги с целью поднятия боевого духа солдат. Много работ с хохломской росписью 40-х годов сегодня хранится в музеях в Семенове.

Павловский завод художественных металлоизделий имени Кирова (город Павлово) обеспечивал фронт ложками из нержавеющей стали – она называлась "Солдатская", выпускал стабилизаторы для авиационных бомб, саперные лопаты, мотыги для рытья окопов и фитили для освещения окопов.

С фабрики "Семеновская роспись" (город Семенов) большая часть мастеров ушла на фронт (их число сократилось с 282 до 32 человек). Цеха, куда пришли работать 15-летние парни и девушки, стали специализироваться на заточке черенков для саперных лопат.

"Несмотря на тяжелые военные годы, руководство страны принимало меры по сохранению отрасли НХП. Уже в 1942 году мастера НХП были отозваны с фронта, их запрещалось отвлекать на другие работы. Предприятиям выделялись инструменты, сырье и материалы. Мастера получали приличное для военного времени обеспечение", - отметили организаторы экспозиции.

В 1945 Совнарком СССР принял постановление "О подготовке кадров для художественной промышленности", согласно которому было организовано 30 ремесленных училищ по подготовке мастеров и восстановления промышленности. Благодаря этим мерам отрасль выжила и сегодня продолжает многовековые традиции русской культуры.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: