Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 850 тонн рыбы было добыто в 2009 году в Нижегородской области промысловыми организациями и рыболовами-любителями

28 апреля 2010 15:34 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Более 850 тонн рыбы было добыто в 2009 году в Нижегородской области промысловыми организациями и рыболовами-любителями. Об этом на пресс-конференции 28 апреля сообщил ведущий ихтиолог Нижегородского отдела по сохранению и воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства Федерального государственного учреждения (ФГУ) "Верхневолжскрыбвод" Юрий Горохов.

В прошлом году 40 рыбодобывающими организациями было выловлено 250 тонн рыбы, еще 600 тонн добыли рыболовы-любители, которых, по приблизительным подсчетам, в регионе насчитывается около 300 тысяч.

Для восстановления популяции рыб за последние годы в водоемы было выпущено более 200 тысяч голов рыб.

В настоящее время в водоемах региона обитает 57 видов рыб. В Горьковском и Чебоксарском водохранилищах наиболее распространены лещ, плотва, судак. Ведется промысел 17 видов рыб. За последние годы снизилась численность чехони, жереха, стерляди.

Горохов отметил, что в регионе на недостаточном уровне ведется работа по восстановлению численности биологических ресурсов, не организовано любительское рыболовство.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: