Последние новости рубрики Общество
Общество

Более двух тысяч жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области обратились с 1 апреля за медицинской помощью с присасыванием клещей

03 июня 2010 15:46 Общество
Более двух тысяч жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области обратились с 1 апреля за медицинской помощью с присасыванием клещей. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В сообщении говорится, что в Нижегородской области с 1 апреля 2010 года в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом организован еженедельный мониторинг за количеством лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов клещей, числом инфицированных клещей и количеством заболевших клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом.

С 1 апреля за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось 2459 человек, что на 21,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

По состоянию на 30 мая 2010 года в лаборатории особо опасных инфекций ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области" исследовано на наличие антигена клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) 976 клещей (в 4,0% случаев результат положительный) и 932 - на боррелии (инфицировано 302 - 32,0%).

В настоящее время решен вопрос о проведении лабораторных исследований клещей за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области – при обращении пострадавшего от укуса клеща за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение и получении им направления на исследование клеща. Доставка клеща в лабораторию особо опасных инфекций ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области" в этом случае производится сотрудниками поликлиники или самим пострадавшим с его согласия.

В сообщении отмечается, что проведение лабораторного исследования возможно и на платной основе, при непосредственном обращении пострадавшего в лабораторию особо опасных инфекций ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области".

В целом по Нижегородской области зарегистрировано восемь случаев заболеваемости боррелиозом, из них по Нижнему Новгороду – семь случаев. Пострадавшим оказана своевременная квалифицированная помощь в условиях стационара.

По состоянию на 30 мая 2010 года против клещевого энцефалита привито 1869 человек, в т.ч. 711 в Нижнем Новгороде.

СПРАВКА:

Клещевой энцефалит – вирусное природно-очаговое заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Заражение может произойти через укус зараженного клеща и при употреблении сырого козьего или коровьего молока от больного животного. Заболевание клещевым энцефалитом начинается через 7 - 14 дней до 30 дней от момента укуса клеща.
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области настоятельно рекомендует нижегородцам при посещении лесов и парков соблюдать правила индивидуальной защиты от нападения клещей.

Применять средства необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.

При обнаружении присосавшегося к коже клеща, его необходимо удалить. Предпочтительно доверить это медицинскому работнику. Для исследования живого удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает, что наиболее эффективным и надежным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика. Курс вакцинации состоит из трех прививок. Первая и вторая прививка проводятся с интервалом 1-2 месяца, третья через 12 месяцев. Дальнейшие ревакцинации каждые три года. Посещение природного очага допускается через две недели после второй прививки. Вакцинация проводится в центрах вакцинопрофилактики на платной основе. Стоимость вакцинации значительно ниже стоимости иммуноглобулина, который необходимо вводить после присасывания клеща, говорится в сообщении.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: