НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
День партизан и подпольщиков впервые отметят в Нижнем Новгороде 24 июня. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Торжественное мероприятие, посвященное новой памятной дате, пройдет на Детской железной дороге рядом с ДК им. Ленина. В нем примут участие 15 нижегородских ветеранов-партизан.
В марте 2009 года Госдумой была принята поправка в Закон "О днях воинской славы и памятных датах России", в соответствии с которой 29 июня был объявлен Днем партизан и подпольщиков. В этот день в 1941 году была принята Директива Совнаркома Союза ССР и ЦК партии "Партийным и советским организациям прифронтовых областей". Одним из важнейших условий разгрома фашистских захватчиков этот документа определял всемерное развитие партизанского движения на временно оккупированной территории. Отныне с этого года 29 июня отмечается как признание роли и значения партизанской борьбы в истории нашей Родины.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+