НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Правительство Нижегородской области просит банки отсрочить выплату кредитов и лизинговых платежей региональным сельхозпроизводителям. Об этом журналистам 9 июля сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.
По его словам, соответствующие письма уже направлены в Россельхозбанк и Сбербанк России.
"Кредиты необходимо пролонгировать на три года. Мы обратились с подобной инициативой в Правительство России. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен. Хозяйства не могут платить кредиты, поскольку несут большие убытки из-за жары", - сказал Морозов.
Напомним, что в 20 районах Нижегородской области режим чрезвычайной ситуации был введен с 1 июля. В целом по области режим чрезвычайной ситуации, по словам губернатора Валерия Шанцева,
вводить не планируется.
По прогнозу регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, недобор зерновых в связи с сильной засухой в Нижегородской области составит 600 тысяч тонн.
В результате продолжительного воздействия жаркой и засушливой погоды в 20 районах области уже пострадали 344 сельскохозяйственные организации. Помимо недобора зерновых, в областном минсельхозе прогнозируют уменьшение валового сбора подсолнечника, кукурузы на зерно, рапса, картофеля и др. культур. Сложной остается и ситуация с кормами для общественного животноводства.
По прогнозам ГУ МЧС России по Нижегородской области
ущерб от засухи в регионе уже превысил 4 млрд. рублей.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+