Последние новости рубрики Общество
Общество

УГИБДД по Нижегородской области 15 июля проведет профилактическую операцию "Пешеходный переход"

12 июля 2010 12:31 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

УГИБДД по Нижегородской области 15 июля проведет профилактическую операцию "Пешеходный переход" на территории региона. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в УГИБДД по Нижегородской области.

Операция направлена на профилактику аварийности на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах. Особое внимание инспекторы уделят работе с пешеходами, которые пересекают проезжую часть в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом, а так же проведут профилактические беседы с водителями, не пропускавшими пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

За первое полугодие 2010 года из-за нарушений водителями правил дорожного движения на пешеходных переходах произошло 102 ДТП (за тот же период 2009 года - 78), в которых семь человек погибли, и 103 человек получили ранения различной степени тяжести. Значительно увеличилось в Нижегородской области дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних. Основными виновниками травматизма детей стали взрослые участники дорожного движения.

В соответствии с КоАП РФ за нарушение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов в соответствии со ст.12.18 КоАП РФ (непредставление преимущества в движении пешеходам) предусматривается штраф в размере от 800 до 1000 рублей, а нарушение ПДД пешеходом, участвующему в процессе дорожного движения (ст. 12.29 КоАП РФ) предусматривает размер штрафа 200 рублей, а находясь в алкогольном опьянении от 300 до 500 рублей.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: