НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова
Нижегородский гарнизонный военный суд приговорил к 12 годам колонии бывшего начальника следственного отдела УФСБ по Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Нижегородском военно-следственном отделе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ.
По данным следствия, в 2006 году Владимир Обухов вместе со своим заместителем Олегом Ефремовым
выносили из здания УФСБ по Нижегородской области героин, изъятый ранее оперативниками в качестве вещественных доказательств по уголовным делам. Наркотики прятались в тайниках, после чего передавались лицам неславянской национальности для реализации. Всего следствию удалось доказать его виновность в хищении 300 гр. героина.
Обухов признан судом виновным по ст.229 УК РФ (хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ) и ст.30 ст.228 УК РФ (покушение на сбыт наркотических веществ).
Суд приговорил Обухова к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу 150 тысяч рублей, лишил звания "полковник юстиции" и запретил на протяжении трех лет занимать должности на госслужбе.
Напомним, что летом 2009 года в изоляторе, расположенном в Борском районе, был обнаружен мертвым второй фигурант уголовного дела – Олег Ефремов. По версии следствия, его до смерти забили несколько сотрудников колонии №11 и двое заключенных. Уголовное дело по факту убийства Ефремова
передано в суд.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+