Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 22 июля примет участие в открытии операционного зала Инспекции Федеральной налоговой службы по Балахнинскому району для обслуживания налогоплательщиков, оборудованного рабочими местами для сотрудников с ограниченными двигательными возможностями. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Мероприятие пройдет в рамках реализации программы концепции трудоустройства инвалидов, поддерживаемой губернатором Нижегородской области Валерием. Шанцевым.
В торжественном мероприятии примут участие: руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николай Поляков, председатель Нижегородского областного общества Всероссийского общества инвалидов Эдуард Житухин, глава администрации Балахнинского муниципального района Эдуард Телухин и глава администрации Балахны Владимир Колпиков.
СПРАВКА:
Операционный зал общей площадью 300 кв.м рассчитан на восемь рабочих мест и оборудован специальным электроподъемным устройством, приобретенным на средства, выделенные правительством Нижегородской области.
В настоящее время проблемы общего улучшения качества жизни инвалидов, подъема их социального статуса, создания условий для получения образования, достойно оплачиваемой работы, устранения дефицита общения, барьеров в инфраструктуре находятся в центре внимания государства и общества.
Одной из первых государственных федеральных структур к проблеме занятости инвалидов обратилось Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области. При поддержке органов власти проводится большая работа по созданию рабочих мест и благоприятных условий для инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, прежде всего колясочников (пандусы, подъемники, широкие дверные проемы и оборудованные бытовые помещения).
В настоящее время на различных участках деятельности налоговых инспекций успешно работают 67 сотрудников-инвалидов, из них 37 – инвалиды-опорники. Для удобства работающих в инспекциях инвалидов-опорников, а также налогоплательщиков с ограниченными возможностями передвижения операционные залы оснащаются пандусами. Там, где по техническим причинам установка пандуса невозможна, здания налоговых инспекций оснащаются электроподъемными устройствами.
Из 16 операционных залов, открытых на сегодняшний день, в трех успешно функционируют электроподъемники: в ИФНС России по Нижегородскому району Нижнего Новгорода, в Межрайонной ИФНС России № 8 (Семенов), в ИФНС России по Балахнинскому району. Кроме того, готовится к открытию операционный зал в Межрайонной ИФНС России № 12 (Сергач), где также будет установлен электроподъемник.
В конце мая 2010 года состоялось открытие нового здания Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, которое оборудовано пандусами и электроподъемным устройством.
Создание условий для работы сотрудников с ограниченными трудовыми возможностями, проведение мероприятий по сохранению и восстановлению их здоровья способствует их профессиональному и личностному развитию.
Работа по обеспечению доступной среды жизнедеятельности и созданию новых рабочих мест для инвалидов налоговыми органами Нижегородской области будет осуществляться и далее.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+