Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Суммарная задолженность Нижегородского металлургического завода в настоящее время составляет более 1 млрд. рублей

30 июля 2010 16:12 Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Суммарная задолженность Нижегородского металлургического завода в настоящее время составляет более 1 млрд. рублей. Об этом сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев на пресс-конференции 30 июля.

По его словам, банковская задолженность составляет около 800 млн. рублей, есть также долговые обязательства перед поставщиками и задолженность перед сотрудниками по заработной плате в размере 6 млн. рублей, а с учетом договоров займа у сотрудников – около 15 млн. рублей.

"Губернатору Валерию Шанцеву мы предложили выход из ситуации в виде создания ООО "Инструментально-металлургический завод", который возглавит Вячеслав Лукин, он же руководит ЗАО "Инструмент", с которым Нижегородский металлургический завод подписал соглашение о передаче оборудования в аренду с его последующим выкупом", - пояснил Николай Сатаев.

Он также подчеркнул, что, тем не менее, никто никого не собирается "тянуть за руку в новую структуру". "Как нам кажется, идти на поводу у провокаторов – а есть и такие – неразумно, но каждый должен сам принять решение. Тем, кто захочет остаться на металлургическом заводе, нужно помнить, что в течение полугода предприятие будет обанкрочено, им придется идти на улицу", - сказал он.

Николай Сатаев добавил, что было заключено тройственное соглашение между ЗАО "Инструмент", правительством Нижегородской области и собственниками оборудования.



"Мы даем гарантии, что производство будет сохранено, а заработная плата сохранится на уровне не ниже того, что сейчас", - отметил министр.

По словам Сатаева, в настоящее время на Нижегородском металлургическом заводе работает 200 человек на металлургическом производстве, еще 200 человек – на инструментальном и 80 человек – это работники торгового дома. "Планируется, что все они смогут перейти на новое производство", - резюмировал министр.

Напомним также, что Арбитражный суд Нижегородской области 23 декабря 2008 года признал банкротом ОАО "Горьковский металлургический завод" (ГМЗ) и открыл конкурсное производство на предприятии сроком на один год.

29 мая 2009 года собрание кредиторов Горьковского металлургического завода приняло решение о продаже имущества ГМЗ на аукционе.

Основными кредиторами ОАО "ГМЗ" на настоящий момент являются ЗАО "Меган Сервис" - 44,5% долга предприятия, ООО "Респект Плюс" – 8,8% долга. Основные кредиторы ОАО "ГМЗ НН": ЗАО "Меган Сервис" – 28,6 % долга, ООО "Респект Плюс" - 16,4% долга, ООО "НМЗ" - 5,9% долга.

Учредителями ООО "Нижегородский металлургический завод" (НМЗ) являются: ООО "Полимерсервис" (Москва, доля - 50%) и ООО "Три Мира" (Нижний Новгород, доля – 50%).

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: