НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Воспроизводство сгоревших летом 2010 года в Нижегородской области лесов займет семь-восемь лет. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин.
По его словам, ежегодно на территории области проводятся лесовосстановительные работы на площади 8000 га. "При поступлении государственного заказа мы можем увеличить площадь вдвое - до 16 тысяч гектаров", - сказал Гагарин.
По его словам, необходимость качественного изменения видового состава лесов стала одним из выводов министерства в связи с пожарами. Необходимо больше выращивать для посадки в лесах деревья мягколиственных пород, замещая более "пожароопасные" сосновые породы.
К числу "уроков, которые мы извлекли", по словам Гагарина, относятся необходимость повсеместного создания заградительных полос между лесами и населенными пунктами, что позволит избежать распространения огня с лесов на жилье. Необходимо так же совершенствовать пожарную службу лесного хозяйства, приобретение новой техники, обеспечение охраны государственными структурами лесов, не переданных в аренду.
Гагарин признал, что в сложившейся ситуации с лесными пожарами в Нижегородской области оказалось недостаточно сил и средств для борьбы с ними. "Имеющихся средств достаточно для "средней" ситуации", - сказал он.
Напомним, что экономический
ущерб от лесных пожаров в Нижегородской области составил более 15 млрд. рублей. Гагарин также назвал
недостаточными меры по ограничению доступа населения в леса в связи с пожарами.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+