Последние новости рубрики Общество
Общество

Объем лесозаготовки в Нижегородской области за 9 месяцев 2010 года снизился на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

23 сентября 2010 13:50 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Объем лесозаготовки в Нижегородской области за 9 месяцев 2010 года снизился на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 23 сентября на встрече губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с главами местного самоуправления сообщил исполняющий обязанности министра экологи и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин.

По его словам, в первом полугодии 2010 года объем лесозаготовки в регионе составил 1,2 млн. куб. метров, что на 20% ниже первого полугодия 20009 года.

В тоже время он выразил уверенность в том, что по итогам 2010 года объем лесозаготовки будет равен 100% от плана, "а может даже на 10-15% превысит годовой план за счет расчистки и переработки сгоревших лесов", - пояснил Юрий Гагарин.

Напомним, что объем расчетной лесосеки, поврежденной огнем в Нижегородской области, составляет около 10 млн. куб. метров. С начала пожароопасного сезона в регионе от огня пострадало 150 тыс. га лесов. Эти леса необходимо расчистить, а древесину освоить, причем сделать это надо до весны 2011 года.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область стала первым регионом России, где началась расчистка лесов после пожаров лета 2010 года, - заявил Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин 26 августа в ходе посещения села Верхняя Верея (Выксунский район Нижегородской области).

Напомним, что три населенных пункта полностью сгорели из-за лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области. Из-за резкого усиления скорости ветра до 15-20 метров в секунду лесной локализованный пожар в Выксунском районе, начавшийся 25 июля, перешел в верховой и распространился на населенные пункты.

По последним данным, число жертв пожаров в Выксунском районе Нижегородской области достигло 22 человек.

Ранее сообщалось, что экономический ущерб от лесных пожаров в Нижегородской области составил более 15 млрд. рублей.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: