Интернет-конференции

Интернет-конференция заместителя директора по реализации услуг филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Сергея Ананьева

04 октября 2010 16:33  [20124]
Сергей Ананьев

Сергей Ананьев

НИА "Нижний Новгород" представляет интернет-конференцию заместителя директора по реализации услуг филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Сергея Ананьева. Тема конференции – "Технологическое присоединение".

Вступление в силу постановление №334 Правительства РФ, определяющего порядок технологического присоединения льготных потребителей (частные лица – до 15кВт, юридические – до 100кВт) в срок до шести месяцев к электрическим сетям спровоцировало рост заявок в сетевые компании. Так, например, количество заявок на технологическое присоединение к сетям филиала "Нижновэнерго" только в первом полугодии 2010 года выросло на 48%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но, несмотря на повышение спроса на услуги технологического присоединения к сетям (первое полугодие 2010 года – 4139 заявок, аналогичный период прошлого года – 2785 заявок), объемы заказываемой потребителями мощности не только не выросли, пропорционально росту количества заявок, но и наоборот, уменьшились (первое полугодие 2010 года.- 108,4 МВт, январь-июль 2009 – 200,3 МВт). Это объясняется сокращением заявок от компаний среднего бизнеса и ростом заявок от частных лиц.

Однако в филиале "Нижновэнерго" прогнозируют, что в течение ближайшего года восстановится спрос на новые мощности и со стороны средних и крупных предприятий.

Для обеспечения высокого качества обслуживания потребителей, филиал "Нижновэнерго" в течение двух последних лет открыл на территории Нижегородской области пять Центров обслуживания клиентов в: Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Кстово и Семенове. Уже сейчас 50% инвестиционной программы филиала "Нижновэнерго" формируется исходя из заявок на техприсоединение, поступающих в ЦОКи компании. В октябре 2009 году в тестовом режиме была запущена система "единого окна", в рамках которой в клиентских центрах филиала "Нижновэнерго" можно заказать полный комплекс услуг по технологическому присоединению, включая оформление документов, разработку и согласование проекта в регулирующих организациях.

Филиал "Нижновэнерго" разработал карту свободных мощностей Нижегородской области (доступна на сайте www.nne.elektra.ru), на которой обозначены районы критической загрузки трансформаторов подстанций, а также районы, где существует резерв свободных мощностей для подключения новых потребителей. Карта развития сетевого комплекса региона, разработанная совместно с правительством Нижегородской области, позволяет клиентам филиала "Нижновэнерго" более точно планировать развитие бизнеса.

Вопросы читателей агентства Сергею Ананьеву на тему "технологическое присоединение" принимаются до 12 октября 2010 года.
Марина20 октября 2010 22:59
К кому обратится за помощью? У нас очень низкое напряжение свет практически не загорается холодильники гудят,детям уроки делать невозможно, электро приборы не срабатывают. Дежурная служба не приезжает (кормят завтраками )
Сергей Ананьев22 октября 2010 17:43
Марина, для рассмотрения Вашего обращения, нам необходимо уточнить адрес.

Можете позвонить по телефону "Горячей линии": 431-93-23.

Зубов Борис19 октября 2010 13:15
Здравствуйте! Наша компания планирует в Нижнем Новгороде строительство гостиничного комплекса,при заключении договора с МРСК нам указана в качестве точки присоединения ТП которое бедет построенно в 2012 году, можем ли мы заключить договор на технологическое присоединение с организацией имееющей в собственности ТП со свободными мощностями и надо ли это согласовывать с МРСК ( будет ли МРСК браться плата за техприсоединение и в каком объёме с 1 КВт.Спасибо.
Сергей Ананьев22 октября 2010 16:58
Если технологическое присоединение будет происходить от ТП другой организации, то заявку в ОАО "МРСК Ц и П" должна подавать эта организация.

С ОАО "МРСК Ц и П" нужно будет расторгнуть договор об осуществлении технологического присоединения.

Если возникнут вопросы, можно позвонить по телефону "Горячаяя линия" 431-93-23
Сергей13 октября 2010 15:28
Мы получили тех. условия на присоединение,согласно которым монтаж высоковольтной линии является обязанностью заявителя. Выяснилось, что когда моя жена подавала документы в ПО "Семеновские электрические сети" Борский РЭС, ей порекомендовали "для ускорения процесса" написать заявление о том, что она принимает на себя обязанности сетевой организации. Смысл этого заявления нам разъяснён не был. Прошу прояснить ситуацию по следующим вопросам: 1. Обязана ли сетевая организация смонтировать ВЛ своими силами и за свой счёт? 2. Существуют ли временные рамки? 3. Должны ли мы оплачиватьь что-то кроме суммы в 550 руб. за договор?
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:31
Уважаемый Сергей! Вам нужно обратиться в Центр обслуживания клиентов г. Семенов по адресу: г. Семенов, ул. Советская, д. 1 (работает: пн-пт: с 8-00 до 19-00, сб.: с 09-00 до 15-00). Вам подскажут, как правильно написать письмо на начальника ПО "Семеновские электрические сети".

С Вами заключат дополнительное соглашение о том, что сетевая организация берет на себя обязательства указанные в ТУ.

Если у Вас возникнут вопросы, можете позвонить по телефону 431-85-86, спросить Тутевич Татьяну.
Влад12 октября 2010 14:08
Здравствуйте! Наш объект планируется в 2011г. к переносу в помещение арендуемое у сторонней сетевой организации. Согласно выданных ими технических условий нам необходимо заключить договор энергоснабжения с ОАО «Нижегородская сбытовая компания». Вопрос: необходимо ли нам заключить с вами договор на техприсоединение, необходимо ли нам увеличить разрешенную мощность для них. Если да, то какие документы необходимо оформить и контактные телефоны с кем можно обсудить данные вопросы.
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:31
Данная организация должна подавать заявку на увеличение мощности, только после этого они смогут заключить соглашение на перераспределение мощности. Если здание запитано от сетей ОАО "МРСК Ц и П", то заявку нужно подавать в ЦОК.
Яркина Е. А.11 октября 2010 16:47
Во время моего отсутсвия (отпуск) членами правления ДНТ "Рябинка" Виноградским М.А. и Пивоварчук Л.А. мой дом, находящийся в садоводстве, был нагло отключен от эл.сетей. Долгов по платежам за эл.энергию у меня нет. Дом был подключен к эл.сетям вместе со всеми домами садоводства. Несмотря на то, что прокуратурой Борского р-на вынесен протест и дела ДНТ находятся на проверке данные г-да позволяют себе незаконные самоуправства. Считаю нужным сообщить, что у ДНТ "Рябинка" имелись долги за эл.энергию. Общий счетчик ДНТ обслуживает отчим казначея ДНТ Пивоварчук Л.А.-Лебедев В. Он же подкючает счетчики в домах садоводов (за определенную плату) и в доме самой Пивоварчук Л.А. Насколько мне известно далеко не все счетчики, обслуженные Лебедевым подсоединены правильно,после его посещения у казначея Пивоварчук Л.А.отпадают вопросы по оплате и претензии к этим домам.Прошу вашего вмешательства по вопросам эл.снабжения ДНТ "Рябинка": 1Есть ли вообще допуск у данного товарища на эти работы? 2Обязать Виноградского М.А. и Пивоварчук Л.А. прекратить самоуправство по отключению эл.энергии и подсоединить мой дом к эл.сетям. 3 Помочь мне заключить договор непосредственно с семеновскими эл.сетями (без посредничества ДНТ) на потребление и оплату услуг, т.к. члены правления препятствуют эл.снабжению моего дома и на основании выданных мне разъяснений прокуратуры Борского р-на исх.№359ж-10 от 13.08.2010. Кстати с тех пор как данные члены правления стали выезжать в зимнее время, а в последствии и проживать зимой в садовых домиках, у садоводства скопились долги по электричеству. По факту незаконного отключения моего дома мной уже подано заявление в милицию Борского р-на, прокуратуру и в аппарат губернатора Нижегородской обл. Заранее благодарна.
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:29
Мы не можем подключить к сетям ОАО "МРСК Ц и П", т.к. от ТП ДНТ запитаны все потребители на территории садосодства.
Николай11 октября 2010 12:27
В 2010 г. купил участок под строительство дома в с. Сеченово, Сеченовского р-на.Только начал строительство,на участке имеется только строительный вагончик. могу ли я провести себе 3х фазку для подключения бетономешалки и деревообрабатывающего станка(поставить 3х фазный счетчик)?И сколько это будет стоить?Столб находится напротив участка,во вновь строящемся районе.
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:28
Уважаемый Николай! Для подключения жилого дома Вам нужно подать заявку на технологическое присоединение по адресу: г. Сергач, ул. Выездная,18, т. (883191) 6-23-59.
роман09 октября 2010 13:56
Мною был заключен Договор на технологическое присоединение ≤140/141юр-03 от 05.03.2010 года и выданы ТУ ≤48-09-ТУ/456 от 05.03.2010 года на технологическое присоединение. Сголасно Постановления Правительства от 27 декабря 2004 г. N 861 срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 6 месяцев, и истекает 05 сентября 2010 года. До настоящего времени, каких либо действий со стороны филиала ²МРСК Центра и Приволжья ПО Балахнинские электросети по выполнению условий договора не предпринимаются.
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:28
Выполнение строительно-монтажных работ планируется закончить до конца октября 2010. Срок сдачи объекта в эксплуатацию намечен на ноябрь 2010.
Александр Викторович10 октября 2010 09:26
Добрый день! В качестве подарка на свадьбу,получили участок земли в д.Яблонное,Борского района. Построили на нём домик. Для того,чтобы оформить право собственности на участок и на дом,понадобилась процедура судебного разбирательства, доказательства принадлежности человеку(в данном случае отцу),купившему этот участок в 1993 году. После тщательного исследования дела, суд вынес положительное решение,признав право на владение участком.Чтобы не тянуть время, на основании решения суда, обратились в организацию РЭС в Шлакоблочый завод,Борского района,с просьбой о присоединении к энергосетям. И тут же получили от ворот поворот!Оказывается, решение суда не является веским основанием для решения данного вопроса!Подайте свидетельство на собственность и всё тут! Дело в том,что свидетельство на собственность мы получим только через месяц,потом пройдёт ещё месяц на подготовку технических условий,потом в период от одного до шести месяцев подключение.В итоге минимум через полгода,(видимо зимой)может быть у нас будет законное электричество! А пока нас спасает сосед,спасибо ему,он кинул нам удлиннитель,потому,что маленьким детям,да и взрослым,без электроэнергии никуда!Видимо боится товарищ,который даёт добро на тех.условия,что мы либо обманем его в чём то,либо ответственность брать на себя никакую не хочет.Но затраты на дом,дают нам основание, доверять суду!А вот начальник этих сетей в д.Яблонное, видимо чихать хотел и на суд,и на судью, вынесшего решение! А как же призыв президента России,не затягивать,не волокитить!Я понимаю так: Появился потребитель,его нужно быстренько брать поб белы рученьки и подключать,чтобы он платил денежки за ваш товар,а не искал окольных путей. Это же веление времени! С уважением Александр Викторович.
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:26
Мы принимаем документы в соотв. с установленным перечнем и свидетельство о собственности нужно обязательно прилагать.
Ivan07 октября 2010 21:15
какие документы нужны для проведения электричества в частный дом в пос.Бор Лысковского р-на Нижегородской обл.
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:24
Уважаемый Ivan! Вам нужно подать заявку (бланк прилагается к данному сообщению) в Кстовские электрические сети телефон: 8(83145) 5-09-60
адрес: г. Кстово, ул. Магистральная, д. 2а Лысковский РЭС т.(249)2-05-71
Андрей07 октября 2010 15:24
Здравствуйте!!! Подскажите если выполняются электромонтажные работы по высоковольтной линии 10КВ и трансформатормому пункту, обязательно ли наличие лицензии, либо разрешения, если да то где;получить (кто выдаёт). Так же прошу указать какие службы принимают выполненные электромонтажные работы. Заранее спасибо!!!
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:21
Уважаемый Андрей! У организации выполняющей электромонтажные работы должна быть лицензия. После выполнения технических условий с Вашей стороны, нужно обратиться в РЭС (район электрических сетей).
Валентина06 октября 2010 17:44
Доброго времени суток! Хочу обратиться к вам с таким вопросом: наша фирма взяла в аренду помещение, нужно заключить договор на потребление электроэнергии. Помещение принадлежит ТСЖ и при получении технических условий нам сказали что нужно оформить акт фактического присоединения. Какова должна быть последовательность действий и куда мне нужно обращаться чтобы заключить договор на потребление электроэнергии и как оформить акт фактического присоединения?
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:20
Уважаемая Валентина! Если Вы собираетесь запитываться от ВРУ дома, то заявку нужно подавать в ТСЖ.

В случае присоединения к сетям ОАО "МРСК Центра и Приволжья" филиал "Нижновэнерго", заявку (бланк прилагается к данному сообщению) нужно подавать в Центр обслуживания клиентов по адресу: г. Н.Новгород, ул. Белинского, д. 58/60, т. 431-93-23.
Владимир Григорьевич06 октября 2010 14:13
Здравствуйте! Есть земельный участок, владеют им два человека (общедолевая собственность), участок ранее не присоединялся к эл. сетям. Собираемся подать заявку на технологическое присоединение до 15 кВт для бытовых нужд. Вопрос: можем ли мы подать две заявки от каждого сособственника до 15 кВт или нам положено одно присоединение на двоих?
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:17
Уважаемый Владимир Григорьевич! При долевой собственности участка, собственники долей могут подать одну заявку с приложением всех необходимых документов, на нужную общую мощность.

При этом должно быть общее волеизъявление собственников долей. Для того, чтобы каждому участнику общедолевой собственности земельного участка можно было подать заявку на технологическое присоединение на 15 кВт, в соответствии со ст. 11.5 Земельного кодекса РФ необходимо произвести выдел долей в праве собственности на землю в натуре.

Из одного земельного участка образуются два сообразно долям. После этого проводится межевание, и определяются границы двух отдельных земельных участков. Затем производится государственная регистрация права собственности на два отдельных земельных участка.

Далее следует обычный порядок технологического присоединения каждого участка в отдельности.
Павел06 октября 2010 11:02
Добрый день. Купил участок под строительство дома в одной из деревень, Богородского р-на. Обратился в Богородский РЭС с заявлением на выдачу технических условий (технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома (до 15 квт). Соответственно на руках имею право собственности на участок, договор купли-продажи и т.д., т.е. все соответствующие документы подтверждающие право собственности на участок. На момент приобретения у предыдущего хозяина участка уже был договор на технологическое присоединение к электрическим сетям жилого дома. Заявление у меня приняли и сказали, что всё будет рассмотрено в течение месяца, но через неделю перезвонили, и сказали, что ТУ и договор они выдать не могут, т.к. необходимо, чтоб предыдущий хозяин: 1. Написал заявление на аннулирование договора, 2. После рассмотрение будет подготовлено дополнительное соглашение о расторжении договора, которое также необходимо ему подписать (понятно, что предыдущему хозяину – это всё не интересно, и он не намерен тратить время дважды приезжать в Кстово из другого города). Вопрос: Почему на основании документов подтверждающих моё право собственности на участок (жилой дом) не может быть аннулирован договор предыдущего хозяина на ТУ (присоединение), и выданы мне технические условия (договор технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома), т.е. на нового хозяина.
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:17
Уважаемый Павел! Для ответа на Ваш вопрос мне нужно уточнить дополнительную информацию. Позвоните по тел. 431-85-86 спросите Татьяну.
Алина05 октября 2010 15:29
В течение какого времени выдается на подпись договор на тех.присоединение после подачи заявки?
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:16
В соответствии с Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004, проект договора и проект ТУ выдается через 30 дней после подачи заявки.
Дмитрий Колыванов05 октября 2010 14:21
Сколько стоит 1 кВт, если я буду подключать киоск мощностью 20 кВт?
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:12
Оплата за технологическое присоединение до 15 кВт (с учетом уже присоединенной мощности) - 550 рублей.

Если вновь присоединяемая мощность свыше 15 кВт, оплата идет по тарифу - 9300 рублей, без учета НДС
Сергей Павлович05 октября 2010 10:20
У меня есть квартира, которая находится в жилом доме. Я ее перевел в нежилое помещение. Могу ли я подключиться от ваших сетей (от ТП) или мне обязательно питаться от ВРУ дома?
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:09
Заявку можно подать в филиал "Нижновэнерго", если потребитель хочет подключить объект к сетям ОАО "МРСК Ц и П".
Иван04 октября 2010 17:17
ТУ мне были выданы в 2006 году, могу ли я их продлить?
Сергей Ананьев21 октября 2010 16:09
Нам нужно уточнить номер и дату заключения договора. Если срок действия договора 2 года, то заявку нужно подавать заново.
Поделиться: