Сотрудники нижегородского экспертно-криминалистического центра ГУВД в преддверии выборов 10 октября провели проверки подписных листов 36 кандидатов в депутаты Гордум Нижнего Новгорода и Дзержинска. Об этом сообщает отдел по работе со СМИ ГУВД по Нижегородской области.
Сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУВД привлекались для проверки подписных листов 11 кандидатов в депутаты городской Думы Нижнего Новгорода, 25 кандидатов в депутаты городской Думы Дзержинска и троих кандидатов в мэры города химиков.
За имевшиеся нарушения в представленных документах 46 лицам отказано в регистрации в качестве кандидатов в депутаты и двум лицам, претендовавшим на должность мэра Дзержинска, 23 человека отменили свою регистрацию либо утратили статус кандидата в депутаты по иным причинам.
Подразделениями ГУВД по Нижегородской области проводилась проверка сведений, представленных кандидатами в избирательные комиссии, в ходе которой выявлен факт сообщения ложных сведений об имеющемся высшем образовании, а также факты предоставления подписных листов с поддельными подписями в поддержку кандидата.
В сообщении говорится, что в преддверии выборов 10 октября по Нижегородской области проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление фактов нарушения выборного законодательства и обеспечения общественного порядка. В рамках организованного взаимодействия с территориальными избирательными комиссиями сотрудниками ГУВД проверены все лица, подавшие документы на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты, а также на должность главы Дзержинска Нижегородской области.
Сотрудниками ГУВД по Нижегородской области проводится комплекс оперативных и профилактических мероприятий, значительное внимание в которых уделено мерам антитеррористической безопасности на объектах проведения выборов, противодействию экстремистским проявлениям, а также по недопущению несогласованных с органами власти публичных мероприятий.
На встречах кандидатов в депутаты, состоявшихся в жилых микрорайонах, в обязательном порядке присутствовали участковые уполномоченные милиции, закрепленные за данными административными участками. В рамках этих встреч проводились выступления участковых перед населением с отчетами о проделанной работе, раздавались визитки, доводилась информация профилактического характера.
Кроме того, территориальными подразделениями ОВД Нижегородской области проводились профилактические беседы с руководством типографий на предмет недопущения нарушений действующего законодательства. В преддверии выборов сотрудниками ГУВД проводились мероприятия, направленные на документирование фактов незаконного финансирования производства печатной продукции агитационного характера.
При дежурных частях территориальных органов внутренних дел организованы специальные телефонные линии для получения сведений от населения о нарушениях выборного законодательства и иных фактах, препятствующих проведению избирательной кампании.
Напомним, что 10 октября в городах Нижний Новгород, Дзержинск, Богородск, а также Арзамасском, Сосновском, Лукояновском и Большеболдинском районах Нижегородской области состоятся муниципальные выборы.
Жители Нижнего Новгорода и Дзержинск будут выборать депутатов городских Думы. В Нижнем Новгороде Дума пятого созыва будет сформирована из 42 депутатов, 28 из которых избираются по одномандатным округам, еще 14 – по партийным спискам. Городская избирательная комиссия зарегистрировала списки кандидатов от пяти партий: "Единой России", "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР и "Правого дела".
Согласно новой редакции Устава Нижнего Новгорода из числа депутатов городской Думы будет избран глава местного самоуправления – председатель Гордумы. Глава администрации – так называемый "сити-менеджер" – будет нанят по контракту.
Как сообщалось ранее, нижегородская милиция переходит на усиленный вариант несения службы в связи с предстоящими выборами. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.
Во всех территориальных ОВД, где будут проводиться выборы, созданы рабочие группы и координационные центры из начальствующего и рядового состава сотрудников милиции по обеспечению правопорядка, и содействию избирательным комиссиям на период подготовки и проведения выборов, которые с 8 до 11 октября будут нести службу в круглосуточном режиме, в этот период будут усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования милиции.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+