Последние новости рубрики Общество
Общество

Переход на зимнее время снижает нагрузки на электрические сети, - Олег Шавин

29 октября 2010 10:40 Общество
Переход на зимнее время снижает нагрузки на электрические сети, заявляет заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - директор филиала "Нижновэнерго" Олег Шавин. Его слова приводит пресс-служба филиала "Нижновэнерго".

В ночь с 30 на 31 октября стрелки часов на всей территории Российской Федерации будут переведены на час назад – страна перейдет на "зимнее" время. Как отмечается в сообщении, последние два-три года в России идут ожесточенные споры на тему обоснованности переходов на летнее (зимнее) время. Для энергетических компаний переход на зимнее (летнее) время – пока принципиальный вопрос.

"Перевод часов позволяет не только сэкономить до 2млрд кВт/ч электроэнергии в год на территории всей страны, но главное – снизить нагрузки на электрические сети", – комментирует Олег Шавин.

По его словам, вопрос о необходимости перевода часов на зимнее (летнее) время – достаточно острый. С одной стороны, действительно существует энергосберегающий эффект за счет уменьшения периода использования искусственного освещения и увеличения светового дня. Это позволяет в течение года сэкономить до 2 млрд кВт/ч. И хотя в масштабах страны эта экономия составляет чуть более 1% от общего потребления электроэнергии, однако при отмене переходов на зимнее (летнее) время, потребуются дополнительные электрические мощности, дополнительные затраты на производство электроэнергии. Именно поэтому не только Россия, но и более 100 стран мира продолжают два раза в год переводить стрелки часов. С другой стороны, подсчеты ученых доказывают, что экономия 1% электроэнергии не оправдывает сбоев в работе биологических часов человека.

"Основное преимущество перехода на летнее время в том, что человек начинает активнее использовать полный световой день. За счет этого снижается потребление электроэнергии – если раньше мы просыпались, включали свет, телевизор и ставили чайник, то за счет перевода часов, мы ограничиваемся только включением чайника и телевизора, так как просыпаемся уже в светлое время суток. В 1991 году Правительством Российской Федерации уже проводился эксперимент по отказу от перевода часов на летнее время. В результате нагрузка на энергетическую систему увеличилась в разы, поэтому от идеи отмены перевода часов временно отказались. Именно из-за высокой степени изношенности энергетических сетей в нашей стране, сейчас возможно и неоправданно отменять систему перехода на летнее/зимнее время. То есть, по сути, речь идет не об экономии электроэнергии за счет перевода часов, а о безопасной работе энергетической системы", - заявил Олег Шавин.

СПРАВКА:

"Нижновэнерго" - филиал открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК". В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тысяч квадратных километров с населением около 3,5 миллионов человек.

Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (ОАО "МРСК Центра и Приволжья"), дочернее общество ОАО "Холдинг МРСК", является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В состав ОАО "МРСК Центра и Приволжья" входят филиалы – "Владимирэнерго", "Ивэнерго", "Калугаэнерго", "Кировэнерго", "Мариэнерго", "Нижновэнерго", "Рязаньэнерго", "Тулэнерго", "Удмуртэнерго". Компания обеспечивает электроэнергией более 14,4 млн. жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 414 тыс.км². Численность персонала, занятого в электросетевом комплексе, - свыше 21 тыс. человек.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по данным на 01.01.2010г. находятся: 262 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 086 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 553 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1542 подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 28,5 тыс. МВА.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: