НИА "Нижний Новгород" - Людмила Серая
Концерт "Паганини русской балалайки" Алексея Архиповского (Москва) пройдет 24 ноября в Нижегородской филармонии. Об этом сообщает пресс-служба филармонии.
Музыкант расширяет стандартные представления об инструменте, традиционно ассоциирующемся с русской народной музыкой. Архиповский играет на балалайке классику, джаз, рок и смешанный, индивидуальный жанр авторской музыки. По словам артиста "в результате концертной деятельности мне показалось, что типовой репертуар балалаечника мне немного не свойственен". Не смотря на то, что Архиповский владеет и другими инструментами, он говорит, что навсегда предан, по его мнению, наиболее глубокому из них – балалайке, на которой с интересом играет с детства.
Цикл Абонемента №6 "Джазовые нестандарты Аркадия Шилкопера" направлен на демонстрацию творчества выдающихся представителей разных музыкальных стилей.
Первый концерт цикла представил зрителю Российско-Норвежский музыкальный союз в рамках
"Дней Норвегии" Сахаровского фестиваля (Михаил Альперин, фортепиано, мелодика; Вегар Вардаль, скрипка, норвежская скрипка, танец; Аркадий Шилклопер, валторна). Последующие два выступления представят нижегородцам австрийских и русских мастеров, в том числе солистку Венской Государственной оперы Элизабет Кульман, знаменитого трубача Сергея Накарякова и других.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+