Прокуратура Нижнего Новгорода выявила коррупциогенные факторы в Положении о комиссии по инвестиционной политике и земельным отношениям в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в прокуратуре.
Как отмечается в сообщении, прокуратурой города Нижнего Новгорода проведена антикоррупционная экспертиза Положения о комиссии по инвестиционной политике и земельным отношениям в Нижнем Новгороде, утвержденного постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 23.08.1994 № 74.
Установлено, что согласно п. 1.2 Положения, в состав комиссии могут включаться депутаты Городской Думы города Нижнего Новгорода и представители иных организаций.
Пунктом 2.3 Положения предусмотрено право комиссии принимать к рассмотрению иные вопросы, связанные с предоставлением земельных участков и инвестиционной деятельностью в Нижнем Новгороде.
Пунктом 2.6 Положения установлено, что комиссия вправе требовать от заявителя предоставления необходимой дополнительной информации и снимать с рассмотрения заявки лиц, не представивших требуемую информацию.
В соответствии с п. 2.7 Положения после принятия решения о предоставлении земельного участка на торгах или путем конкурсного отбора комиссия устанавливает другие данные по усмотрению Комиссии.
В нарушении подпунктов "б", "в" пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (далее – Методика) п.п. 1.2, 2.3, 2.6, 2.7 Положения предусматривают возможность совершения должностными лицами комиссии по усмотрению действий в отношении граждан и организаций и возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению должностных лиц Комиссии.
В п. 2.1 Положения содержится ссылка на недействующий нормативный правовой акт администрации города Нижнего Новгорода (Положение о порядке предоставления земельных участков в Нижнем Новгороде отменено постановлением администрации Нижнего Новгорода от 22.04.2009 № 1608).
Кроме того, в Положении отсутствуют сроки, условия и основания принятия комиссией решений, что, согласно подпункту "а" пункта 3 Методики, является коррупциогенным фактором.
Прокуратурой Нижнего Новгорода внесено в адрес главы администрации города Нижнего Новгорода требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов в соответствии со ст. 9.1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+