Устранены коррупциогенные факторы и несоответствия федеральному законодательству, выявленные ГУ Минюста РФ по Нижегородской области в региональных законах. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста РФ по Нижегородской области.
Как отмечается в сообщении, депутаты регионального парламента на очередном заседании 9 декабря 2010 года приняли поправки, устраняющие в областных законах коррупциогенные факторы и несоответствия федеральному законодательству, которые ранее были выявлены Главным управлением Минюста России по Нижегородской области
В результате рассмотрения экспертных заключений территориального органа юстиции, Законодательным собранием были приняты три закона: "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О наградах и премиях Нижегородской области", "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О физической культуре и спорте в Нижегородской области" и "О внесении изменений в статьи 5 и 44 Закона Нижегородской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области".
В статье 25 Закона Нижегородской области "О наградах и премиях Нижегородской области" устранен коррупциогенный фактор (определение компетенции по формуле "вправе"), устанавливающий диспозитивную возможность органа государственной власти по принятию решения о выдаче дубликатов орденов, знаков отличия, памятных медалей, документов к наградам и почетным званием Нижегородской области в случае их утраты награжденными при обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату.
Законом Нижегородской области "О внесении изменений в статьи 5 и 44 Закона Нижегородской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области" устранено несоответствие федеральному законодательству в части определения круга лиц, не имеющих права быть избранными. В нормативном акте не хватало нормы, закрепленной в Федеральном законе № 67-ФЗ, согласно которой не имеют право быть избранными граждане, подвергнутые административному наказанию по статье 20.29 КоАП РФ (Производство и распространение экстремистских материалов).
Во втором чтении принят Закон "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О физической культуре и спорте в Нижегородской области". Он устраняет несоответствия Федеральному закону № 329-ФЗ, согласно которому организаторы физкультурных или спортивных мероприятий должны определять условия и порядок предоставления компенсационных выплат спортивным судьям, связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых ими для участия в спортивных соревнованиях. Ранее областной закон такой нормы не предусматривал.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+