Около 3,5 тыс. фальшивых купюр изъято из обращения в Нижегородской области за 11 месяцев 2011 года. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей
ГУВД по Нижегородской области.
Сотрудники ГУВД по Нижегородской области провели 16 декабря брифинг на тему: "Выявление и пресечение фактов фальшивомонетничества". В брифинге приняли участие заместитель начальника отдела криминалистических экспертиз Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Нижегородской области Елена Говоркова и заместитель начальника 2 отдела 3 оперативно-разыскной части КМ (по линии БЭП) ГУВД по Нижегородской области Владимир Шлыков.
В ходе мероприятия было отмечено, что за 11 месяцев 2010 года сотрудниками ГУВД по Нижегородской области из обращения и у преступников изъято 3 445 фальшивых купюр и 2 монеты на общую сумму 3 520690 рублей, 28 поддельных купюр долларов США на сумму 2 700 долларов, четыре поддельных купюры евро номиналом 100 евро. Возбуждено 3 819 уголовных дел по статье 186 УК РФ "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Как правило, в обращении находятся фальсификаты номиналом 500, 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), в последнее время чаще стали появляться фальсификаты номиналом 5000 рублей.
Как сообщила Елена Говоркова, что за 11 месяцев 2010 года экспертами ГУВД по Нижегородской области было проведено более 4400 экспертиз и исследований поддельных денежных знаков Российской Федерации и иностранных государств. Около 550 экспертиз проведено на установление единого источника происхождения. Представитель экспертной службы уточнила, что за указанный период было поставлено на экспертно-криминалистический учет 3448 поддельных денежных билетов, из которых основную часть составляют поддельные денежные билеты банка России - 99,8%. Оставшиеся 0,2% приходится на поддельные билеты иностранных государств. Особый интерес у преступников в 2010 году вызывали денежные билеты достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года). Большинство этих банкнот являются серийными подделками, имеющими как повторяющиеся реквизиты (серийные номера отличаются, как правило, несколькими последними цифрами), так и сходные способы имитации ряда защитных признаков.
Было отмечено, что среди поддельных банкнот банка России подавляющее большинство (96%) составляли денежные билеты достоинством 1000 рублей. Кроме того, на исследование поступило шесть денежных билетов достоинством 50 рублей, 31 - 100 рублей, 63 - 500 рублей и 38 - достоинством 5000 рублей.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+