НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Доходы 10% от числа наиболее обеспеченного населения Нижегородской области в 12 раз превосходят доходы 10% от числа наименее обеспеченных жителей региона. Об этом на пресс-конференции 22 декабря сообщил заместитель председателя совета профсоюзов Нижегородской области Михаил Орлов.
По его словам, в России этот показатель разнится от 18 до 30 раз. В развитых странах эта разница отличается в шесть раз. Нижегородская область находится на третьем месте в Приволжском федеральном округе по размеру средней заработной платы.
Орлов отметил, что в 2011 году в России необходимо пересмотреть состав потребительской корзины, а также "поставить знак равенства между минимальным размером оплаты труда, в настоящее время он составляет 4 тыс. 330 рублей, и прожиточным минимумом. В Нижегородской области для трудоспособного населения он составляет 5 тыс. 900 рублей", - сказал Орлов.
Как сообщалось ранее, налоговые декларации о доходах свыше одного миллиарда рублей за 2009 год не подал ни один житель Нижегородской области.
Всего в 2009 году было подано более 20 тыс. деклараций (о доходах, полученных в 2009 году – 14,5 тыс., о доходах в 2008 году – 5,5 тыс. деклараций).
Доходы до одного миллиона рублей были продекларированы в 19 тыс. документах, от 1 до 50 млн. рублей – в тысяче деклараций, от 50 до 100 млн. рублей – в трех декларациях, от 100 до 500 млн. рублей – в двух декларациях.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+